Четыре варианта: харьковчан просят выбрать новое название Московского проспекта

Харьковчан просят выбрать новое название Московского проспекта.

Харьковчан просят выбрать новое название Московского проспекта. Фото:

События
09 мая 2022 15:13

В Харьковском горсовете просят харьковчан выбрать новое название для Московского проспекта. На выбор четыре варианта — Героев Харькова, Киевский, Защитников Украины, Харьковский.

Как сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета 9 мая, это самые популярные предложения харьковчан, присланные через два дня с момента старта опроса.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Напомним, 7 мая на официальном сайте городского совета стартовал раздел, где жители города могут предлагать свои варианты переименования харьковских улиц и других географических названий, связанных с Россией. По данным мэрии, за два дня свои предложения оставили более 10 тысяч харьковчан. 

Из предложенных новых названий Московского проспекта в горсовете выбрали четыре. Описание вариантов и голосования изложены в Telegram-канале мэра Харькова Игоря Терехова:

  • "Героев Харькова — в честь всех, кто во время войны защищал и защищает Харьков, а это и наша героическая армия, и территориальная оборона, и спасатели, и врачи с медиками, и волонтеры, и наши легендарные коммунальщики;
  • Киевский — в честь Киева, столицы нашей Независимой Украины;
  • Защитников Украины — в честь всех, кто защищал и защищает нашу страну: нашей армии и территориальной обороны, волонтеров и всех, кто приближает Победу;
  • Харьковский — здесь, уверен, все понятно".

Проголосовать за наиболее понравившийся вариант переименования пока еще Московского проспекта можно по ссылке

"Предлагаю вам, уважаемые харьковчане, проголосовать за понравившееся название. И уже на ближайшей сессии, исходя из результатов вашего волеизъявления, я вынесу на рассмотрение депутатского корпуса новые названия. Уверен, ваши депутаты поддержат их", — говорится в сообщении Терехова.

По состоянию на 14:40 в лидерах два варианта: "Героев Харькова" и "Харьковский".

Также, по информации горсовета, 90% харьковчан, предложивших новые харьковские названия, хотят переименовать Московский район в Салтовский.

"Сегодня мэр Терехов опубликовал первые результаты опроса харьковчан относительно переименований Московского района и проспекта. С районом — все ок. Он должен был стать Салтовским еще во время декоммунизации. А вот озвученные предложения с проспектом вызывают вопросы и откровенную обеспокоенность. Лидер "Харьковский проспект" в Харькове (!)", — говорит руководительница отдела Украинского института нацпамяти Мария Тахтаулова. 

По ее словам, инициативная группа, созданная во времена декоммунизации, предложила свои варианты для Московского проспекта.

Среди предложенных инициативной группой были такие варианты, как Изюмский шлях, Чугуевский шлях, Азовский, Мариупольский и Защитников Украины.

Четыре варианта: харьковчан просят выбрать новое название Московского проспекта фото 1Четыре варианта: харьковчан просят выбрать новое название Московского проспекта фото 1

Четыре варианта: харьковчан просят выбрать новое название Московского проспекта фото 2 1Четыре варианта: харьковчан просят выбрать новое название Московского проспекта фото 2

В пресс-службе мэрии говорят, что отбирали "топовые названия", остальные были единичными. 

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях