Впервые не на Мемориале: в Харькове отметили День победы над нацизмом

В Харькове отметили День победы над нацизмом.

В Харькове отметили День победы над нацизмом. Фото: "Харьковские известия"

События
08 мая 2022 18:43

Сегодня, 8 мая, на станции метро "Исторический музей" в Харькове отметили День победы над нацизмом во Второй мировой войне.

В метро в этот день собрались ветераны, украинские военнослужащие, коммунальщики, жители города.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Как отметил мэр города Игорь Терехов, в этом году из-за вторжения в Украину российских оккупантов харьковчане впервые не пошли на Мемориал, где по традиции возлагали цветы к монументу Родины-матери и чтили погибших героев.

"Наверное, никто и в страшном сне не мог представить, что через много лет внуки и правнуки российских солдат, которые бок о бок защищали с украинцами Родину от немецко-фашистских захватчиков, придут в Украину и будут нас убивать", - сказал городской голова.

Видео: Харьковские известия

По словам Терехова, Мемориал подготовили ко Дню Победы и высадили там цветы.

"Но те раны, которые своими обстрелами нанесли ему российские горе-вояки, мы не трогали, не ремонтировали. Считаю, что повреждения от российских градов должны остаться там – как символ уже нашей борьбы с современным нацизмом", - пояснил он.

Мэр также поблагодарил за героизм и мужество харьковчан, которые в это сложное время остаются жить и работать в родном городе.

"И не случайно Президент Украины Владимир Зеленский наградил нас почетным званием: Харьков – это город-герой! Сегодня хочу поздравить вас всех с праздником и пожелать крепкого здоровья, счастья и, самое главное, мирного неба над головой. Мы обязательно победим!" – сказал Терехов.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях