Под Старым Салтовом идут бои: в теробороне рассказали о ситуации вокруг Харькова

В теробороне рассказали о ситуации вокруг Харькова.

В теробороне рассказали о ситуации вокруг Харькова. Фото: facebook.com/MinistryofDefence.UA

События
03 мая 2022 14:21

Российских оккупантов отбросили от Харькова на 15 километров, близко к городу они находятся только на севере — в Циркунах.

О ситуации на харьковском фронте по состоянию на 2 мая рассказал МГ «Объектив» заместитель начальника штаба 228 батальона 127 бригады ТрО Анатолий Козловский.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Прогноз Козловского достаточно оптимистичен: он считает, что в скором будущем «нам придется интенсивно просить харьковчан не возвращаться в их почти спокойный город».

На данный момент, по информации теробороны, врага под Харьковом отбросили с одной стороны к Казачьей Лопани, с другой — далеко за Кутузовку.

Под Старым Салтовом идут бои: в теробороне рассказали о ситуации вокруг Харькова.Под Старым Салтовом идут бои: в теробороне рассказали о ситуации вокруг Харькова. Инфографика: МГ "Объектив"

«Бои идут под Старым Салтовом. Кроме этого, сейчас мы постепенно чистим окрестности Русской Лозовой, где в лесах окопались еще довольно значительные силы московитов. Таким образом, враг отброшен почти во всех направлениях на расстояние более 15 километров. Единственное исключение: северное направление – Циркуны. Но это ненадолго, с учетом общей ситуации на фронте: все силы Москва бросает на Донбасс, обнажая или оставляя почти без подкреплений другие участки, в том числе и под Харьковом», — сообщил Анатолий Козловский.

Он считает, что у города есть все перспективы для нормализации жизни, а те силы, которые сейчас сконцентрированы в Харькове и вокруг него, способны отбрасывать врага все дальше.

Под Старым Салтовом идут бои: в теробороне рассказали о ситуации вокруг Харькова.Под Старым Салтовом идут бои: в теробороне рассказали о ситуации вокруг Харькова. Фото: МГ "Объектив"

 «В будущем ожидается поступление нового оружия от наших западных союзников, которое имеет все возможности для точечного и управляемого поражения сил и средств противника с дальней дистанции (до 50 км). Поэтому остается два варианта — либо им придется бежать из Харьковщины, либо ослаблять свою группировку на Донбассе и перебрасывать военных сюда, чтобы отсрочить свое отступление. То есть, если вы неожиданно услышите, что россияне планируют масштабное наступление на Харьков или увидите признаки контратак врага — это значит, что оккупанты уменьшили свой наступательный потенциал на Донбассе», — пояснил заместитель начальника штаба 228 батальона 127 бригады ТрО.

Что касается событий на юге Харьковщины, где идут самые ожесточенные бои, то, по информации Козловского, сейчас войска РФ пытаются перерезать трассу Барвенково-Краматорск.

«Постоянно бросая в пламя войны очередные порции пушечного мяса, москали медленно продвигаются вперед – и, возможно, оккупанты даже смогут отбросить нас с позиций буквально в поле вплоть до этих городов. Но в этом поединке главный фактор – время. Время для получения нового оружия и обучения бойцов пользованию им. В это время наши войска будут медленно отступать, изматывая и деморализуя войска врага в безрезультатных атаках», — отметил Анатолий Козловский.

Он подчеркнул, что возможная мобилизация в РФ, которую сейчас активно обсуждают, вряд ли поможет оккупантам в данных условиях.

«Подчеркиваю: кроме простой «черной» пехоты, мы постоянно уничтожаем офицерский состав врага. Так что если россияне объявят мобилизацию, им будет сложно обнаружить не просто грамотных, но любых офицеров. Готовить новых – долго. Воевать без офицеров – невозможно», — заявил Козловский.

Его прогноз: в Харькове скоро будет почти спокойно, а вот на Изюмском направлении «горячо» будет еще долго.

Кроме того, Козловский рассказал одну из баек, возникшую во время последних боев с оккупантами под Харьковом: «Множество людей клянется, что во время ночной зачистки зеленки в районе Черкасской Лозовой видели в лесу льва — сбежавшего из разрушенного обстрелами вольера в Экопарке Фельдмана. И что тот лев в тылу пугал их больше россиян. Пока это лучшая солдатская басня, которую я слышал. Может кто-то проверить, правда ли?»

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях