Здание онкоцентра в Харькове повреждено оккупантами — где принимают больных

Здание онкоцентра в Харькове повреждено оккупантами, где принимают больных. Фото: Наталья Попова

Здание онкоцентра в Харькове повреждено оккупантами, где принимают больных. Фото: Наталья Попова

События
09 марта 2022 15:44

Всех пациентов, которые находились в онкоцентре на утро 24 февраля — в день вторжения РФ в Украину, пролечили и выписали. В результате обстрелов 27 февраля здание медучреждения повреждено.

Онкобольных принимают в других больницах Харькова и Украины. Об этом "Суспільному" сообщил исполняющий обязанности директора Харьковского онкоцентра Виктор Лихман.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

По его словам, пациенты, нуждающиеся в срочной хирургической помощи, могут получить ее в Институте общей и неотложной хирургии в Харькове. Заведующие терапевтическим направлением по телефону консультируют пациентов и сообщают, где они могут получить лечение.

"У нас есть коммуникация с Полтавой, с Днепром, с другими регионами, где это возможно делать, они принимают наших пациентов без очереди, без каких-либо преград, оказывают им помощь и хирургическую, и химиотерапевтическую, и гематологическую, и радиологическую. Пациенты перед тем связываются с заведующими отделениями харьковского онкоцентра, они на связи", — сказал Лихман.

Хирургические подразделения онкоцентра переведены в другие клиники Харькова и работают здесь.

"У нас постоянно хирурги работают в военном госпитале, у нас постоянно работают анестезиологи и хирурги в Институте хирургии. Рентгенологи работают в госпитале, в областной больнице, в Институте хирургии. Несколько наших сотрудников в Киеве, работают в военном госпитале. Несколько сотрудников хирургического профиля в районных больницах харьковского региона тоже работают. Наша эндоскопическая служба работает в областной больнице и в Институте хирургии", - рассказал руководитель онкоцентра.

По словам Лихмана, в первые дни значительные разрушения получил радиологический корпус: там повреждена крыша и стены, выбиты окна. Также задет терапевтический корпус. Хирургический корпус пострадал меньше. Именно в нем находились пациенты при обстреле, потому что там расположен вход в подвал.

"Там были тяжелобольные, они нуждались в кислородной поддержке. Слава богу, все прошло, как только появлялась возможность отпускать пролеченных пациентов домой, мы это делали", - говорит Лихман.

В здании онкоцентра остаются работники со своими семьями, которые остались без жилья и не имеют возможности уехать. Они обеспечены всем необходимым, сказал Лихман: "Тепло, питание, лекарства – все это есть".

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях