"Государственная измена": СБУ расследует преступление мэра Купянска - чиновник перешел на сторону оккупантов

"Государственная измена": СБУ расследует преступление мэра Купянска.

"Государственная измена": СБУ расследует преступление мэра Купянска.

События
28 февраля 2022 09:02

Ситуация с возможным захватом российскими оккупантами города Купянск Харьковской области неоднозначна. Об этом на брифинге, который вечером 27 февраля транслировался в Facebook, сообщил советник главы Офиса президента Алексей Арестович.

"Купянск – выясняется ситуация. Несмотря на запись с мэром Купянска и многочисленные заверения россиян, что они захватили город, мы выясняем ситуацию. Не все там так просто", - сказал Алексей Арестович.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Как сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации Олег Синегубов, расследованием государственной измены будет заниматься СБУ.

"Сегодня в соцсетях появилось видео, где городской голова Купянска Геннадий Мацегора публично заявил о якобы подконтрольности города вражеским войскам России.

В то время как наши бойцы Оружие Сил Украины героически отстаивают границы, председатель Купянской общины Харьковщины шел на переговоры с врагом. Последствия таких действий могли быть невосполнимыми.

Сегодня Купянская окружная прокуратура Харьковской области в ЕРДР внесла уголовное производство по ч.2 ст.110, ч.1 ст.111 УКУ «Государственная измена» в отношении Купянского городского головы Геннадия Мацегоры. Для дальнейшего досудебного расследования уголовное производство направлено в УСБУ в Харьковской области.

Наша принципиальная позиция: украинские дети уйдут только в украинские школы! Мы не отдадим российскому врагу ни одного общества Харьковщины!", - заявил Олег Синегубов.

В прокуратуре Харьковской области говорят, что Геннадий Мацегора умышленно совершил действия, направленные на ущерб суверенитету, территориальной целостности, неприкосновенности, обороноспособности, государственной безопасности Украины.

"При процессуальном руководстве органов прокуратуры Харьковской области начато досудебное расследование в отношении Купянского городского головы Харьковской области Мацегоры Г. М. по факту посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины лицом, являющимся представителем власти, и по факту государственной измены (ч. 2 ст..110, ч. 1 ст.111 УК Украины).

По данным следствия, городской голова преднамеренно совершил действия, направленные на вред суверенитету, территориальной целостности, неприкосновенности, обороноспособности, государственной безопасности Украины.

Представитель власти перешел на сторону страны-агрессора – Российской Федерации. Мужчина в условиях военного положения предоставил представителям РФ помощь в проведении подрывной деятельности против Украины.

Кроме того, Мацегора Г.М. совершил умышленные действия с целью изменения границ территории Украины, о чем сообщил публично в Интернете.

Согласно требованиям УПК Украины, для дальнейшего досудебного расследования уголовное производство направлено в Управление СБУ в Харьковской области», – сообщили в прокуратуре.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях