Генеральное консульство России в Харькове эвакуируют

Генеральное консульство России в Харькове эвакуируют.

Генеральное консульство России в Харькове эвакуируют. Фото: korrespondent.net

События
23 февраля 2022 09:41

Министерство иностранных дел России заявило, что эвакуирует из Украины российских дипломатов и сотрудников Посольства и Генеральных консульств. Соответствующее заявление размещено на сайте МИД РФ.

Эвакуацию планируют "в самое ближайшее время".

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

"С 2014 г. неоднократным нападениям подвергалось Посольство России в Киеве и Генеральные консульства нашей страны в Одессе, Львове и Харькове. Провокации регулярно устраивались в отношении Российского центра науки и культуры в Киеве, нанесен вред здоровью его руководителя, а также причинен ущерб имуществу Центра. Объектами агрессивных действий становились и российские дипломаты. В их адрес поступали угрозы физической расправы. Совершались поджоги их автотранспорта. Вопреки своим обязательствам по Венским конвенциям о дипломатических и консульских сношениях киевские власти не реагировали на происходящее.

В сложившихся обстоятельствах наша первоочередная задача — позаботиться о российских дипломатах и сотрудниках Посольства и Генеральных консульств. Для защиты их жизни и безопасности руководством России было принято решение об эвакуации персонала российских загранучреждений на Украине, которая будет реализована в самое ближайшее время", — говорится в заявлении МИД.

Пока на сайте Генерального консульства Российской Федерации в Харькове информации о прекращении работы нет.

Напомним, 21 февраля Российское генконсульство в Харькове приостановило прием по электронной записи. Причиной назвали неблагоприятную эпидемическую обстановку. 

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях