"Элемент информационной атаки": российские войска продолжают маневры на границе с Харьковом

"Элемент информационной атаки": российские войска продолжают маневры на границе с Харьковом.

"Элемент информационной атаки": российские войска продолжают маневры на границе с Харьковом. Фото: UA.NEWS

События
18 февраля 2022 10:00

Российские войска продолжают активное перемещение в Белгородской и других приграничных с Украиной областях. Однако к наступлению, судя по их состоянию, они не готовы.

Об этом в эфире "Суспільного" сообщил начальник Управления СБУ в Харьковской области Роман Дудин.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

"Идет маневрирование. Во-первых, я думаю, это искусственное нагнетание ситуация: мол, посмотрите, как нас много, как мы умеем это делать. Во-вторых, это и отработка перемещения такой массы войск со стороны РФ, это одна из их задач, которые они выполняют пока в рамках тренировок, учений. В-третьих, это элемент информационного сопротивления и информационной атаки — то, что потенциально может вызвать панические настроения в Украине", — сказал Дудин.

По его мнению, войска РФ, которые сосредоточены на границе, полностью не готовы к наступлению.

"Есть определенные компоненты, которые перед каждым наступлением, агрессивным действием должны быть. Как пример — это горюче-смазочные материалы, второй эшелон, который должен подтягивать оружие, боеприпасы, горюче-смазочные материалы для того, чтобы войска продвигались вперед. Я не буду говорить, каких именно, но мы видим, что определенных компонентов не хватает", — сказал Дудин.

По его словам, вдоль границы с Харьковской областью Россия собрала не новую технику.

"Мы видим передвижение колонн, мы видим передвижение военной техники, мы видим, что очень не много образцов, за исключением автомобильной техники, являются новейшими образцами, то есть мы видим — инженерная техника идет, она окрашена в новый цвет, но это техника еще советских времен. Мы видим танки, БМП и т. д. — видим, в каком состоянии они находятся... То же касается и военных. Есть отдельные части специального назначения, которые совсем по-другому обеспечены. Обычные военные части в основном состоят из призывников… Офицеры выехали — сразу начинают искать водку. За ними тоже самое начинают делать и солдаты. Мы видим, что появились продажи в Белгородской области военных сухпайков, горюче-смазочных материалов. И мы видим, что психологический климат не улучшается", — сказал Дудин.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях