Под Харьковом пустят с молотка колонию, в которой работал Макаренко

Под Харьковом продают колонию, в которой работал Макаренко.

Под Харьковом продают колонию, в которой работал Макаренко. Фото: kharkovforum.com

События
17 февраля 2022 14:25

Куряжская воспитательная колония имени Антона Макаренко, расположенная в пригороде Харькова, выставлена на аукцион. Об этом Vgorode сообщили в Министерстве юстиции. 

Аукцион по приватизации колонии в Подворках, которая находится на балансе Алексеевской исправительной колонии №25, начнется 17 марта. В колонии — 58 зданий, расположенных на участке земли площадью 9,5470 гектаров.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

Стартовая стоимость объекта — 44 613 584 гривен.

Ранее на месте детской колонии располагался Куряжский монастырь. Он был основал в средине 17 века, в нем было два деревянных храма. В 1709 году один из них стал каменным. В 1788 году Куряжский монастырь закрыли, в  октябре 1793 года Куряж стал рекрутским лазаретом. Монастырь вновь заработал  в 1796 году по ходатайству губернатора.

В дни Гражданской войны Куряжский монастырь был еще действующим, красноармейцы отдыхали в монастырских келиях, монахи развлекали их игрой на граммофоне. А к 1924 году монастырь был упразднен.

Куряжский монастырь.Куряжский монастырь. Фото: top-news.com.ua

Детская колония, которую возглавлял педагог Антон Макаренко, переехала в здания бывшего монастыря из Полтавы в 1926 года. В этой колонии Макаренко разработал и опробовал свой подход к перевоспитанию несовершеннолетних преступников. Но основы его подхода (соуправление воспитанников и сотрудников, общее собрание, систематическая ротация командиров отрядов) противоречили большевистской педагогике, поэтому в середине 1930-х Макаренко отстранили от должности.

Антон Макаренко является одним из четырех выдающихся педагогов ХХ века.

С 2017 года в Куряжской колонии не принимали несовершеннолетних осужденных. Помещения законсервировали в 2020 году. В феврале 2021 года здесь проводили учения. 

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях