СБУ проверит информацию о двойном гражданстве зампредседателя Харьковского облсовета. Фото: times.kharkiv.ua
Глава Харьковского областного совета Татьяна Егорова-Луценко обратилась в Службу безопасности Украины и просит проверить информацию о двойном гражданстве своего заместителя Богдана Малеваного.
Напомним, ранее народный депутат Ирина Фриз призвала СБУ проверить наличие российского гражданства у Богдана Малеваного. Среди документов, опубликованных депутатом, имеется заявление в Федеральную миграционную службу России от 2014 года, в котором указано, что Богдан Малеваный, уроженец Донецкой области, просит выдать ему российский паспорт, а на водительском удостоверении, выданном в 2014 году, в строке "адрес" указан Ростов-на-Дону.
Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram
В письме, которое Татьяна Егорова-Луценко направила в СБУ, указано, что в Харьковский областной совет поступило депутатское обращение Ирины Фриз о спецпроверке.
"Отмечу, что Богдан Малеванный на должность заместителя председателя Харьковского областного совета был назначен в конце ноября прошлого года. Спецпроверку он прошел, данных о наличии российского паспорта не было. Уверена, что в ближайшее время компетентные органы предоставят исчерпывающую информацию. В своих дальнейших действиях буду руководить только опираясь на факты", — сообщила в Facebook глава Харьковского облсовета.
По состоянию на 16 февраля Богдан Малеванный продолжает работать и пока его не будут отстранять.
"У нас не было никакой информации, что он имеет двойное гражданство. Если бы оно было, я бы не колебалась ни минуты и созвала бы внеочередную сессию по снятию его с должности. Я отреагировала, в случае, если этот факт подтвердится, то, Конечно, срочно будет созвана сессия, и я буду инициировать смещение его с должности", — сказала Татьяна Егорова-Луценко в комментарии "Суспільному".
Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.