ДТП с кортежем Ярославского: из морга исчезла одежда погибшего

В деле о ДТП с кортежем Ярославского исчезли вещдоки.

В деле о ДТП с кортежем Ярославского исчезли вещдоки. Фото: khar.gp.gov.ua

События
15 февраля 2022 16:03

Исчезли вещественные доказательства по делу о ДТП с кортежем бизнесмена Александра Ярославского.

Об этом сообщил депутат Чугуевского горсовета Дмитрий Дробот, ссылаясь на источники в полиции и больнице. По его данным, 14 февраля стало известно об исчезновении вещей 36-летнего погибшего в аварии, при этом провести их экспертизу не успели.

"Вчера были проведены обыски дома у пяти работников морга и работников судмедэкспертизы", — рассказал Дмитрий Дробот.

Скриншот: facebook.com/dmytriu.drobotСкриншот: facebook.com/dmytriu.drobot

Также в Telegram-канале "Карточный Офис" появилось фото документа, похожего на регистрацию Чугуевским райуправлением полиции сообщения о краже. В нем сказано, что 14 февраля в 13:07 заведующий судмедэкспертизой заметил, что "в период с субботы исчезли вещи погибшего после ДТП. Взлома нет, есть камеры".

Фото: Карточный офисФото: Карточный офис

В полиции Харьковской области подтвердили факт исчезновения вещей погибшего. 

"Халатное отношение к своим обязанностям работников Чугуевского районного отдела Харьковского областного бюро судебно-медицинской экспертизы привело к потере вещественных доказательств по уголовному производству, открытому в рамках досудебного расследования обстоятельств ДТП, произошедшего 09 февраля на автотрассе в Харьковской области", — сказано в сообщении полиции.

  • В деле о ДТП с кортежем Ярославского исчезли вещдоки. || Фото: khar.gp.gov.ua
  • В деле о ДТП с кортежем Ярославского исчезли вещдоки. || Фото: khar.gp.gov.ua
  • В деле о ДТП с кортежем Ярославского исчезли вещдоки. || Фото: khar.gp.gov.ua
  • В деле о ДТП с кортежем Ярославского исчезли вещдоки. || Фото: khar.gp.gov.ua
  • В деле о ДТП с кортежем Ярославского исчезли вещдоки. || Фото: khar.gp.gov.ua

В деле о ДТП с кортежем Ярославского исчезли вещдоки. || Фото: khar.gp.gov.ua

Полиция открыла уголовное производство по статье 367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность).

"В ходе проведения досудебного расследования с целью выяснения местонахождение утраченных вещественных доказательств полицейские установили перечень сотрудников заведения, провели неотложные следственные действия, в том числе 5 обысков и 9 осмотров. Следственные действия проведены в помещении морга, по адресам проживания работников, а также в их транспортных средствах", — рассказали в полиции.

"Попытки сфальсифицировать дело продолжаются"

Министр внутренних дел Украины Денис Монастырский прокомментировал исчезновение вещдоков.

"Из-за попытки фальсификации уголовного дела, целью которого было повесить смерть безвинного человека на одного из посторонних лиц, я уволил начальника харьковской полиции. Но попытки сфальсифицировать дело продолжаются, — сказал Денис Монастырский. — Вчера стало известно, что из перечня вещественных доказательств в морге исчезла одежда погибшего человека.

Также вчера по этому факту полицией немедленно проведено 11 неотложных обысков. Открыто уголовное производство по статье "Сокрытие доказательств". Очевидно, что кто-то очень не хочет нести ответственность Возможно, срочный вылет господина Ярославского никак не связан с гибелью человека и не является опасением из-за заявления о возможной агрессии РФ, а является только отдыхом или частным делом. Но возвращайтесь как можно скорее, господин Ярославский".

"От следствия не скрывается"

Водитель фирмы харьковского бизнесмена Александра Ярославского придет к следователю по повестке 17 февраля. Об этом сообщил адвокат Тарас Богдашевский.

"Нам прислали повестки на 15, 16, 17 числа. Мы на 17-го едем к следователю по обоим делам. Написано: допрос и другие процессуальные действия... Мы на сегодняшний день по делу о ДТП находимся в статусе свидетеля, нас вызвали в статусе свидетеля. По делу о сокрытии преступления — вызывали как подозреваемого", — сказал Тарас Богдашевский в комментарии "Суспільному".

Позицию подзащитного адвокат не озвучивает: "Едем к следователю, будем излагать позицию следователю". Он также не прокомментировал, находился ли подзащитный в момент ДТП в другом месте.

По словам Богдашевского, подзащитный от следствия не скрывается, по его мнению, генпрокурору Ирине Венедиктовой "неправильно докладывают".

"Генеральному прокурору неправильно докладывают. Он сейчас не живет по месту нахождения. Ходили какие-то оперативные работники, носили какие-то бумаги, мы связались со следователем и контакт есть. Никакой проблемы нет. Генпрокурора неправильно информируют, этот вопрос к ее подчиненным", — считает Тарас  Богдашевский.

Адвокат выразил сомнение, что после общения со следователем он или подзащитный будут озвучивать позицию: "Многое будет зависеть от хода следствия по обоим делам. Но я думаю, что после допроса следователя мы пока позицию не будем озвучивать".

Защитник сказал, что водитель продолжает работать в фирме бизнесмена Ярославского, и после потери телефона пользуется новым.

Напомним, в ночь с 9 на 10 февраля на трассе Киев — Харьков — Довжанский насмерть сбили человека. На месте происшествия был обнаружен автомобильный номер 0018 из кортежа бизнесмена Александра Ярославского.

В DCH сообщили, что за рулем находился водитель, который работает в одной из вспомогательных служб компании. А сам бизнесмен, по его словам, в ночь ДТП спал дома и о случившемся узнал утром. 10 февраля Ярославский улетел в Лондон "для встречи с семьей в соответствии со сформированным в начале текущей недели рабочим графиком".

Водитель автомобиля из кортежа бизнесмена Александра Ярославского утром 10 февраля пришел в полицию с адвокатом и сообщил, что за рулем Mercedes-Benz G-63 находился он, а не Ярославский. По его словам, он не знал, что сбил человека, думал, что сбил животное или наехал на какой-то предмет. 

Глава МВД Денис Монастырский заявил, что полиция будет расследовать попытку фальсификации дела, так как водитель, который сознался в том, что был за рулем, по данным полиции находился в другом месте. В связи с этим фактом он уволил начальника харьковской полиции Станислава Перлина.

В полиции открыли два уголовных производства: нарушение правил безопасности дорожного движения  и оставление в опасности. Кроме того, водителю, который заявил в полицию о своей причастности к ДТП, объявлено о подозрении. 

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях