Российская Госдума поддержала обращение к Путину о признании "ЛНР" и "ДНР"

Российская Госдума попросила Путина признать независимость "ДНР" и "ЛНР".

Российская Госдума попросила Путина признать независимость "ДНР" и "ЛНР". Фото:

События
15 февраля 2022 13:21

Государственная дума России обратится к Владимиру Путину с просьбой признать так называемые "Донецкую и Луганскую народные республики".

Проект обращения к президенту Российской федерации был принят Госдумой 15 февраля. По результатам голосования депутаты решили вынести этот вопрос на пленарное заседание и сразу направить его Владимиру Путину.

Скриншот: t.me/oleksiihoncharenkoСкриншот: t.me/oleksiihoncharenko

Проект постановления "Об обращении Госдумы к президенту РФ с просьбой признать независимость самопровозглашенных республик депутаты КПРФ внесли в Госдуму еще 19 января.

Инициаторами обращения стали фракции КПРФ и "Справедливая Россия", а фракция "Единая Россия" внесла собственный проект постановления.  В нем предлагается направить Путину обращение о необходимости признать "ЛНР" и "ДНР" независимыми государствами. Ожидается, что оба проекта — и о признании Россией, и о признании независимыми — вынесут на голосование.

"Единая Россия" высказалась за поставку в "ДНР" и "ЛНР" военной продукции, а также предоставление социальной помощи людям", — сказал спикер Думы Володин.

"Россия де-факто и де-юре выйдет из Минских договоренностей"

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что в случае признания так называемых "ДНР" и "ЛНР" Россия де-факто и де-юре выйдет из минских договоренностей.

"Относительно возможного признания Российской думой так называемых "Л/ДНР". Хочу еще раз напомнить неизменную позицию Украины: в случае принятия решения о признании Россия де-факто и де-юре выйдет из Минских договоренностей со всеми сопутствующими последствиями. Мы уже предупредили об этой позиции наших партнеров", — сказал Кулеба на онлайн-брифинге во вторник.

"Это окончательные похороны Минских соглашений. Для нас это не новость. Украина готова к такому развитию событий. Мы с самого начала говорили о том, что не сущетсвует никаких «Л/ДНР», существует оккупация России территорий Украины. У нас только два союзника: армия и экономика", — заявил народный депутат Алексей Гончаренко.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях