С 1 марта военным в Украине поднимут зарплату на 30%

С 1 марта военным в Украине поднимут зарплату на 30%.

С 1 марта военным в Украине поднимут зарплату на 30%. Фото: news.liga.net

События
15 февраля 2022 11:23

Владимир Зеленский подписал указ №53/2022, который предусматривает повышение зарплаты военным и объявление 16 февраля Днем единства. Текст документа опубликован на сайте Офиса президента Украины.

Согласно Указу Кабинет министров Украины обязан с 1 марта 2022 года повысить денежное обеспечение военнослужащих Вооруженных сил Украины на 30%. Зарплата военнослужащих Госпогранслужбы Украины и Национальной гвардии Украины вырастет на 20%.

Кроме того, 16 февраля объявляется Указом Днем единства. В этот день во всех населенных пунктах страны до 10:00 должны будут поднять знамя и исполнить гимн Украины. А зарубежным дипломатическим учреждениям Украины нужно будет провести имиджевые мероприятия, направленные на единение и поддержку Украины.

Нормативный акт также предполагает создание на основе действующих информационных ресурсов единой информационной платформы "UА Разом" — "для обеспечения ежедневного информирования населения о реальном состоянии безопасности, принимаемых мерах по укреплению обороноспособности государства, а также организации надлежащей информационно-разъяснительной работы о деятельности государственных органов по вопросам обеспечения безопасности граждан".

Также в Указе говорится о необходимости ускорить создание и функционирование системы территориальной обороны и подготовки граждан к национальному сопротивлению.

Предполагается, что эти мероприятия должны консолидировать украинское общество и укрепить его устойчивость в условиях роста гибридных угроз. Также принятые меры помогут снизить информационно-пропагандистское и морально-психологическое давление на общественное сознание украинцев.

Напомним, Зеленский записал обращение из-за возможного вторжения РФ

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях