Трудовое рабство под видом реабилитации: в Харькове наркозависимых заставляли работать на стройке

В Харькове наркозависимых держали в трудовом рабстве.

В Харькове наркозависимых держали в трудовом рабстве. Фото: hk.npu.gov.ua

События
10 февраля 2022 10:42

В Харькове в "реабилитационных центрах" держали людей в трудовом рабстве. Об этом Vgorode сообщили в облуправлении Нацполиции.

По данным правоохранителей, под видом благотворительной деятельности злоумышленники организовали 3 центра закрытого типа для наркозависимых, где их держали против воли.

В Харькове наркозависимых держали в трудовом рабстве.В Харькове наркозависимых держали в трудовом рабстве. Фото: hk.npu.gov.ua

В преступной группе было 5 человек. За ежемесячную плату они предлагали услуги по лечению от наркозависимости. Но вместо лечения "пациентов" заставляли работать на стройках в Харькове. При этом у наркозависимых отбирали телефоны, их ограничивали в общении с родственниками и близкими. В случае неповиновения "пациентов" били и применяли к ним моральное давление.

В Харькове наркозависимых держали в трудовом рабстве.В Харькове наркозависимых держали в трудовом рабстве. Фото: hk.npu.gov.ua

В преступной группе между участниками существовало четкое распределение ролей: организатор определял охранников, которые должны были обеспечить полную изоляцию наркозависимых от контактов с внешним миром. Еще один человек занимался поиском работы для "пациентов".

Обыски в "реабилитационных центрах" провели в августе 2021 года сотрудники Управления миграционной полиции совместно со следователями и спецназовцами. Полицейские изъяли 20 мобильных телефонов, 4 ноутбука, наручники, бухгалтерскую документацию, банковские и сим-карты. Также были установлены 12 потерпевших, которых удерживали в неволе и подвергали трудовой эксплуатации.

В Харькове наркозависимых держали в трудовом рабстве.В Харькове наркозависимых держали в трудовом рабстве. Фото: hk.npu.gov.ua

В феврале 2022 года полиция закончила следствие, материалы уголовных производств направлены в суд. Пяти злоумышленникам объявлено о подозрении по 4 фактам торговли людьми (статья 149 УК Украины) и 12 фактам незаконного лишения свободы (статья 146 УК Украины). Правонарушителям грозит до 15 лет тюрьмы с конфискацией имущества или без таковой.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях