Срывал сроки и не выполнял обязательства: с подрядчиком, который строил Харьковский онкоцентр, разорвали договор

С подрядчиком, который строил Харьковский онкоцентр, разорвали договор.

С подрядчиком, который строил Харьковский онкоцентр, разорвали договор. Фото: skyscrapercity.com

События
09 февраля 2022 16:09

Договор с подрядчиком, который строил Харьковский онкоцентр, разорван из-за срыва сроков. Об этом сообщили в ХОГА.

Решение о разрыве договора с частным предприятием "РОМБ+" приняла рабочая группа. 

В частности, рабочая группа установила, что ХОГА, как распорядитель средств, в установленные договором сроки и в полном объеме произвела оплату выполненных работ, а также максимально способствовала реализации проекта и переводила предоплату. При этом общая стоимость выполненных в течение 2021 года генподрядчиком работ составляла менее 40% от запланированного заказчиком финансирования.

"Как выяснила рабочая группа, генподрядчик не выполнял должным образом свои обязательства и систематически нарушал условия договора — сроки выполнения работ, неиспользование авансовых бюджетных средств, — рассказали в ХОГА. — Кроме того, генподрядчик препятствовал заказчику строительства осуществлять контроль за ходом, стоимостью и объемами выполнения работ и не информировал до последнего о ходе работ.

Во время действия договора и заседаний рабочей группы генподрядчик постоянно пытался переложить ответственность на других: заказчика, проектантов, поставщиков. В частности, причиной несоблюдения графика выполнения работ генподрядчик называл приостановку заказчиком работ еще весной 2021 года на 15 дней для проведения научно-технического сопровождения, которое заказчик должен был осуществить в связи с самовольным изменением генподрядчиком требований к железобетонным конструкциям, которые отличались от установленных проектной документацией.

Кроме того, генподрядчик отметил, что поставщик железобетонных изделий не обеспечивает нужды строительства. Но, как выяснила рабочая группа, заключенный договор поставки не имел согласованного графика поставки, был заключен на условиях 100% предоплаты, ни разу не выплачиваемой, и по которому задолженность генподрядчика превышает 1 млн грн. Обвинение генподрядчиком заказчика в том, что он не предоставил чертеж железобетонных конструкций, противоречит требованиям ГСН и ставит под сомнение его квалификацию. При этом генеральный подрядчик не предоставил документального подтверждения наличия объективных причин нарушения сроков выполнения работ".

В итоге рабочая группа пришла к выводу о том, что ЧП "РОМБ+" не может исполнять обязанности генподрядчика.

"Результатом работы одной из рабочих групп стал разрыв договора с генподрядчиком. Ведь в случае срыва строительства онкоцентра речь идет не только о невыполнении программы Президента "Большое строительство" на Харьковщине. Речь о том, что жители области не смогут вовремя получить столь необходимое учреждение здравоохранения. В соответствии с графиком строительства Харьковского онкоцентра в прошлом году должны были осуществить значительную часть работ, на что были предусмотрены и выделены необходимые средства. Однако, как мы видим, генподрядчик не справился. Мы должны догнать потраченное время и решить эту проблему", — рассказал директор Департамента капитального строительства Харьковской ОГА Сергей Жуков.

На ближайшую сессию областного совета вынесут поручение начать разработку проектно-сметной документации для третьей очереди онкоцентра, чтобы избежать дальнейших задержек строительства. 

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях