Смена прописки, разрешение на строительство и шеринг техпаспорта: какие новые услуги появились в Дії

Какие новые услуги появились в Дії.

Какие новые услуги появились в Дії. Фото: pmg.ua

События
08 февраля 2022 14:59

Сегодня, 8 февраля, во время Дія.Саммита презентовали новые услуги, которые появились на портале и в приложении Дія. В том числе — изменение места регистрации, справка о несудимости и предоставление своего техпаспорта другому водителю.

Новые сервисы представили министр цифровой трансформации Михаил Федоров, министр развития регионов Алексей Чернышев и министр внутренних дел Денис Монастырский.

Смена места регистрации

В Дії запустили смену места регистрации по всей Украине. Теперь на портале или в приложении Дія достаточно указать адрес, по которому человек планирует проживать, и получить подтверждение от владельца жилья. Для этого также не нужно идти в военкоматы — проверить и при необходимости указать данные о военном учете можно будет в "Дії".

В Минцифры говорят, что процесс оформления займет до 1 рабочего дня, для этого не придется посещать ни одно госучреждение.

Справка о несудимости

Раньше этот документ нужно было получать или в сервисных центрах МВД или онлайн, однако нужно было заполнять много полей.

Теперь в Дії достаточно выбрать тип справки и основание, указать данные о себе и отправить заявление в один клик. Как только справка будет готова, Дія известит об этом. Все заказанные справки будут доступны для просмотра и скачивания в Дії.

Шеринг техпаспорта

В несколько кликов с помощью QR-кода можно поделиться техпаспортом с человеком, пользующимся вашим автомобилем. Таким образом, он становится "надлежащим пользователем", получает право на пользование машиной и будет нести ответственность за нарушение ПДД.

В Минцифры говорят, что заявление обрабатывается до 10 минут.

Денежная помощь для ВПЛ

В Дії теперь можно продолжить и прекратить денежную помощь внутренне перемещенным лицам на портале Дія.

Разрешение на строительство

Эта услуга раньше была доступна на портале Дія, но ждать рассмотрения нужно было 10 рабочих дней. Теперь она предоставляется автоматически, и результат заказчик получает сразу.

Опрос

С сегодняшнего дня в "Дії" также появились опросы.  от власти в Дії. Сейчас есть два опроса: о том, какая новая цифровая услуга самая полезная, а также о том, как назвать новый президентский проект.

Речь идет о программе, по которой вакцинированные люди в возрасте от 60 лет смогут бесплатно получить смартфон со льготным тарифом.

Кроме того, на Дія.Саммите Елена Зеленская анонсировала "Дія.Безбар’єрність". Этот подраздел приложения заработает в марте 2022 года. Предполагается, что в нем украинцы смогут узнавать, как получить услуги, льготы или документы, а также подробно ознакомиться со своими правами и обязанностями.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях