Снижает риск тяжелого течения коронавируса: Украина получила первую партию таблеток "Молнупиравир"

Украина получила первую партию таблеток "Молнупиравир".

Украина получила первую партию таблеток "Молнупиравир". Фото: Feed24h

События
06 февраля 2022 19:07

Сегодня, 6 февраля, в Украину прибыли 60 тысяч курсов "Молнупиравира" — таблеток от COVID-19 производства американской фармацевтической компании Merck Sharp&Dohme. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава.

В МОЗ уточнили, что, в первую очередь, это лекарство будет назначаться пациентам из групп риска, чтобы обезопасить больных от перехода с легкой степени тяжести заболевания к средней и тяжелой.

"В ближайшее время Министерство здравоохранения распределит лекарство и отправит в регионы. До апреля 2022 года в Украину поступят еще 240 тысяч курсов препарата", — сказал министр охраны здоровья Виктор Ляшко.

По его словам, "Молнупиравир" — это противовирусный препарат прямого действия, который блокирует фермент, нужный вирусу для воспроизведения генетического кода. Тем самым он предотвращает размножение вируса и снижает риск тяжелого течения болезни. 

По данным МОЗ, препарат зарегистрирован и разрешен к экстренному применению в США, Японии, Великобритании и других странах. 24 ноября Кабмин разрешил использование "Молпунавира" в Украине. 

27 ноября стало известно, что таблетки менее эффективны, чем считалось. Согласно данным, представленным Merck и опубликованным Deutsche Welle, прием таблеток при клинических испытаниях снизил риск госпитализации или смерти на 30%, тогда как еще в начале октября компания, основываясь на предварительных данных, заявляла о сокращении риска госпитализации или смерти на 50%.

Как писал ранее Vgorode, Минздрав также планирует закупить таблетки от коронавируса "Паксловид" компании Pfizer.

В сентябре в Украину прибыли 20 тысяч флаконов "Бамланивимаба" и 40 тысяч флаконов "Этесевимаба", эти препараты включили в протоколы лечения коронавируса. 

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях