"Нейтрализует действие вируса": в Харьков едет новое лекарство от коронавируса

В Харьков едет новое лекарство от коронавируса. Фото: infobae.com

В Харьков едет новое лекарство от коронавируса. Фото: infobae.com

События
22 сентября 2021 14:35

В Харьковскую область должны поступить новые препараты против COVID-19 — Бамланивимаб (Bamlanivimab) и Етесевимаб (Etesevimab). Лекарство поступило в Украину в качестве гуманитарной помощи. Об этом сообщили в Министерстве охраны здоровья Украины.

Всего в Украину доставили 20 тысяч флаконов Бамланивимаба и 40 тысяч флаконов Етесевимаба.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

По данным заместителя министра здравоохранения Александра Комариды, их уже сегодня распределили по регионам.

"Механизм их действия заключается в блокировании прикрепления вируса к мембране клетки. Это делает невозможным попадание SARS-CoV-2 в клетки человека, нейтрализует действие вируса и способствует предотвращению развития и лечению COVID-19. Действуют эти лекарства непосредственно на вирус — препараты связываются со спаечными белками вируса, предотвращая проникновение в клетку и последующему размножению, ускоряют выздоровление больных с коронавирусной болезнью и предотвращают возникновение осложнений и попадание в больницу", — сообщили в Минздраве.

Препараты были доставлены в Украину 4 сентября при содействии Посольства Украины в США как гуманитарный груз, предоставленный американской благотворительной организацией Direct Relief.

20 сентября МОЗ разрешил медикам использовать эти средства, включив их в протокол "Оказание медицинской помощи для лечения коронавирусной болезни (COVID-19)".

Что известно о препаратах

В ноябре 2020 года FDA одобрило "Бамланивимаб" для использования в исключительных случаях. В США препарат позволили применять при лечении взрослых и детей от 12 лет с массой тела более 40 кг с легким или средне-тяжелым течением COVID-19, у которых есть факторы риска тяжелого течения заболевания и/или госпитализации.

Решение о разрешении на использование базируется на предварительных результатах клинического исследования, в котором приняли участие 465 амбулаторных взрослых пациентов с легким или средне-тяжелым течением COVID-19. В группе, принимавшей препарат, частота госпитализаций и обращений за неотложной медицинской помощью была значительно ниже, чем в группе, принимавшей плацебо (3% и 10% соответственно).

В то же время ученые не обнаружили пользы от "Бамланивимаба" у пациентов, нуждающихся в госпитализации из-за COVID-19. Согласно заключению FDA, препарат может отрицательно влиять на клиническое течение COVID-19 у пациентов, которым требуется высокопоточная оксигенотерапия или искусственная вентиляция легких (ИВЛ). Учитывая это, FDA не позволила применять "Бамланивимаб" для таких пациентов.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях