Что делать, если в "Дії" не подтягивается сертификат о бустерной дозе

Что делать, если в "Дії" не подтягивается сертификат о бустерной дозе.

Что делать, если в "Дії" не подтягивается сертификат о бустерной дозе. Фото: 5.ua

События
02 февраля 2022 11:31

С января 2022 года украинцам стала доступна бустерная доза вакцины от коронавируса, а с 1 февраля в "Дії" открылась возможность сгенерировать сертификат о получении бустера. Но некоторые украинцы столкнулись с тем, что новый сертификат о бустерной дозе не подтягивается.

Как сообщает ain.ua, причин, почему сертификат о вакцинации не подтягивается в приложении, может быть две:

  • в электронной системе здравоохранения нет данных о вакцинации;
  • данные внесены с ошибкой.

После получения бустерной дозы необходимо повторно сгенерировать свои сертификаты с актуальной информацией, и она начнет отображаться во внутреннем и международном сертификатах.

Однако есть и проблемы. Иногда бустерную дозу врачи вносят в качестве повторной вакцинации — первой дозы из двух. Как следствие, бустер не отображается правильно.

"Если вы сделали прививку, обратитесь в учреждение, в котором получили медицинскую услугу. Врач проверит данные и внесет их в электронную систему здравоохранения (ЕСОЗ). После этого получите сертификат в "Дія", — советуют в Минцифры.

Другой вариант, чтобы не искать врача самостоятельно: заполнить короткую форму на сайте Министерства здравоохранения (МОЗ). Тогда контакт-центр министерства сам найдет соответствующего врача, чтобы он проверил данные. Будьте готовы, что этот процесс может занять какое-то время.

Если информация о бустере есть в Helsi, это не значит, что она появится в "Дія". Важно, чтобы информация была именно в ЕСОЗ. Информацию о бустере туда вносит врач, который и проводил вакцинацию.

Ранее Vgorode сообщал, что Минздрав уточнил сроки получения бустерной дозы вакцины от коронавируса. Также украинцам выплатят еще по 500 гривен за бустерную вакцинацию.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях