В "Дії" появился сертификат о бустерной вакцинации

С 1 февраля украинцы могут получить сертификат о бустерной вакцинации через "Дію".

С 1 февраля украинцы могут получить сертификат о бустерной вакцинации через "Дію". Фото: bbc.com

События
01 февраля 2022 11:06

1 февраля в "Дії" стал доступен сертификат о бустерной вакцинации. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Украины.

Для получения сертификата нужно отправить запрос на сайте или в приложении "Дія". Сделать это можно сразу после бустерной прививки, как только медики введут данные о вакцинации в ЕСОЗ. Срок действия бустерного COVID-сертификата — 270 дней, как и во всех странах ЕС.

“Как и обещали, все получившие бустерную дозу прививки от COVID-19 могут скачать новый COVID-сертификат. Сейчас более 350 тысяч украинцев ужесточили свою защиту и уже получили бустерную дозу антиковидной вакцины. По крайней мере, 1 дозой уже вакцинирована половина взрослого населения. Более 47% получили полный базовый курс вакцинации, а именно 2 дозы. Увеличение процента вакцинированных украинцев позволит нам с большей уверенностью смотреть в будущее”, — рассказал министр Виктор Ляшко.

Сертификатом о бустерной вакцинации можно пользоваться внутри Украины и за границей. Украинский COVID-сертификат будет действовать в Украине со дня вакцинации, а в странах, входящих в Доверительную сеть, — с 14 дня после прививки.

Сертификат генерируется при любой из разрешенных схем сочетания вакцин, признанных в Украине. Для бустерной дозы Национальная техническая группа экспертов по вопросам иммунопрофилактики (НТГЭИ) рекомендует отдавать предпочтение м-РНК-вакцинам – Moderna или Comirnaty (Pfizer), независимо от того, какой вакциной ранее был проведен полный цикл вакцинации.

Инфографика: moz.gov.uaИнфографика: moz.gov.ua

Также помимо сертификата украинцы, получившие бустер, смогут получить Международное свидетельство о вакцинации. Оно выдается по месту прививки или у семейного врача. В свидетельстве должны быть перечислены все дозы вакцинации от коронавируса. Этот документ, как и COVID-сертификат, будет действовать 270 дней от даты последней прививки.

Ранее Vgorode сообщал, что Минздрав уточнил сроки получения бустерной дозы вакцины от коронавируса. Также украинцам выплатят еще по 500 гривен за бустерную вакцинацию.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях