В девяти случаях из десяти: в Харьковской области доминирует штамм "Омикрон"

В Харьковской области доминирует штамм "Омикрон".

В Харьковской области доминирует штамм "Омикрон". Фото: aqualab.kg

События
02 февраля 2022 08:40

В девяти из десяти образцов больных коронавирусом, которые исследовали в лаборатории Киева на прошлой неделе, обнаружили штамм коронавируса "Омикрон".

Число заболевших в Харьковской области продолжает расти: регион впервые в 2022 году превысил предельный уровень госпитализаций с COVID-19. Об этом в эфире "Украинского радио. Харьков" рассказала главный санитарный врач Харьковщины Любовь Махота.

"Я считаю, что "Омикрон" циркулирует во всех общинах Харьковской области. Он более вирулентный. Один заболевший заражает большее количество контактирующих", — сказала Любовь Махота.

По ее словам, большинство инфицированных "Омикроном" живут в Харькове.

"На сегодняшний день мы имеем 65% — это харьковчане. Темпы роста заболеваемости несколько стабилизировались в Харькове и снижаются. Мы можем предположить, что, вероятно, Харьков первым приблизится к пику этой волны. Пока к пику мы не приблизились", — сообщила Любовь Махота.

По данным областного центра контроля и профилактики болезней, кроме Харькова, штамм коронавируса "Омикрон" обнаружили у жителей Сахновщинской и Малиновской общин.

Впервые циркуляцию "Омикрона" в Харьковской области подтвердили 14 января: из 30 образцов, которые отправили на исследования в Киев, штамм обнаружили в 13 образцах больных из Харькова и Лозовского района.

За минувшие сутки в Харьковской области подтвердили рекордное количество случаев — 1970.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях