Смертельное ДТП на проспекте Гагарина: в крови погибшего водителя Chevrolet обнаружили алкоголь

Смертельное ДТП на проспекте Гагарина: в крови погибшего водителя Chevrolet обнаружили алкоголь.

Смертельное ДТП на проспекте Гагарина: в крови погибшего водителя Chevrolet обнаружили алкоголь. Фото: suspilne.media

События
06 января 2022 15:47

Экспертиза подтвердила алкоголь в крови водителя Chevrolet Игоря Носова, погибшего на проспекте Гагарина 26 октября в результате столкновения с Infiniti, за рулем которого находился 16-летний Николай Харьковский.

Информацию о том, что водитель Chevrolet был за рулем нетрезвым, подтвердили "Суспільному" адвокат Харьковского Инна Данилова и адвокат потерпевших Игорь Черняк.

Защита подсудимого собирается в суде делать упор на том, что водитель был в состоянии опьянения, несмотря на то, что Харьковский признал свою вину.

"Реагировать при таком количестве выпитого алкоголя человек физически не может", — сказала она.

Данилова считает, что причин смерти Носова было две.

"Буду акцентировать на этом внимание, потому что гражданские иски, заявленные потерпевшими, очень велики. Мой подзащитный, ему 16 лет, он их никогда в жизни не выплатит, потому что это два миллионных иска. С учетом того, что дети уже были совершеннолетними. Это не то, что потеря кормильца", — сказала адвокат.

По ее мнению, сторона потерпевших этот факт не озвучивает, "а из Николая выгодно сделать "врага народа":

"Ну, совершил необдуманный поступок, я прекрасно понимаю. Но он не Чикатило и не убийца, это неосторожная форма вины, надо это понимать".

Представитель пострадавших Игорь Черняк опровергает слова Даниловой о "двух причинах смерти" 58-летнего водителя Chevrolet.

"Это медицинская терминология. Одна и единственная причина смерти", — сказал Черняк.

По его словам, наличие алкоголя указано как сопутствующий фактор.

"При проведении экспертиз, если найден в крови алкоголь, то это указывают как сопутствующий фактор. Но это не значит, что этот фактор как-то привел к смерти, потому что это не является причиной смерти, это не находится ни в одной причинно-следственной связи. По правилам проведения экспертиз, это следует указывать как сопутствующий фактор, но это не причина наряду с ДТП, как это хочет объяснить или показать Данилова", — сказал адвокат.

К результатам экспертизы по алкоголю в крови водителя Chevrolet у стороны потерпевших есть вопросы, но поскольку этот факт не связан с причинами аварии, ее не оспаривали.

"Когда сторона потерпевших была ознакомлена с результатами, мы не соглашались с этим, потому что каких-либо объективных доказательств в подтверждение этого, их нет, кроме этих результатов. Но поскольку это никоим образом не влияет на рассмотрение дела, в том смысле, что причина смерти — это травмы, полученные в ДТП, никоим образом это состояние не повлияло на механику ДТП, поскольку экспертиза установила, что Харьковский нарушал ПДД, что исключительно его действия привели к ДТП, поэтому мы и никоим образом это не оспаривали", — объяснил Черняк.

"Избежать ДТП было невозможно, потому что техническая экспертиза показала, что у него не было технической возможности избежать: там меньше одной секунды промежутка времени между тем, как он начал двигаться и появилось это препятствие. Он начал движение по правилам", — добавил он.

В прокуратуре Харьковской области сообщили, что в крови 58-летнего Игоря Носова было обнаружено 3,65 промилле (допустимое содержание алкоголя в крови — 0,2 промилле — ред.). Такое заключение сделало 3 ноября 2021 года Харьковское областное бюро судебно-медицинской экспертизы.

"Это административное правонарушение. Из-за смерти водитель не может быть привлечен к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. В его действиях не было нарушений правил дорожного движения, которые были бы в причинно-следственной связи с причиной ДТП. Согласно заключению автотехнической экспертизы действия водителя автомобиля Chevrolet соответствовали ПДД и не имеют причинной связи с случившимся", — прокомментировал спикер прокуратуры Дмитрий Чубенко.

По его словам, причиной смерти водителя Шевроле стали множественные травмы жизненно важных органов.

"В ходе проведенных следственных действий мы полностью и всесторонне доказали вину подозреваемого, а также имеем достаточно доказательств, которые предоставим суду", — добавил Чубенко.

Напомним, вечером 26 октября 16-летний подросток за рулем "Инфинити", которая "летела" на красный свет на скорости более 100 км/ч", протаранил Chevrolet Aveo, который ехал на зеленый сигнал светофора. 58-летний водитель "Шевроле" погиб на месте. Трое пассажиров "Инфинити" госпитализировали. Сам водитель "Инфинити" почти не пострадал. Ему выбрали меру пресечения — арест на 60 дней без права на залог, и сейчас он находится в СИЗО. 

На видео, снятом в салоне "Инфинити" за минуты до аварии на Одесской, водитель разгоняет автомобиль до 200 км/ч и чуть не сбивает женщину на переходе, пролетая перекресток на красный свет.

Сразу после ДТП в полицию поступила информация, что "Инфинити" угнали, но оказалось, что звонил сам юный водитель, Николай Харьковский. За это на него открыли еще одно уголовное производство, в этот раз — по статье 383 УК Украины ("заведомо ложное сообщение о совершении преступления")

Адвокат Николая Харьковского заявила, что парень ударился головой и не помнит, был ли за рулем "Инфинити". На суде подросток уходил от ответа на этот вопрос. Но в комментарии тележурналистам признал, что управлял автомобилем. По словам Харьковского, в машине были неисправны тормоза.

Его отец дал интервью, в котором сообщил, что "ребенок мог спокойно свалить, но остался".

Николаю Харьковскому грозит до 10 лет тюрьмы: 8 лет — за смертельное ДТП на Гагарина, и еще 2 года непогашенной судимости — за предыдущее преступление, стрельбу в супермаркете "Таврия В". Но в Генпрокуратуре озвучили меньший срок — до 7 лет, в связи с несовершеннолетним возрастом водителя.

19 января состоится предварительное слушание в суде по этому делу. Предварительно, рассматривать его будет судья Татьяна Янцовская, которая летом 2021 года дала условный срок Харьковскому за стрельбу по людям.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях