Занимался угоном машин: на Колю Харьковского завели еще одно уголовное производство

Николая Харьковского могут обвинить еще в одном преступлении.

Николая Харьковского могут обвинить еще в одном преступлении. Фото: incident.obozrevatel.com

События
17 декабря 2021 16:20

16-летнего Николая Харьковского могут привлечь к ответственности за угон автомобилей Dodge и Infiniti у своей матери. С заявлением в прокуратуру об открытии нового уголовного дела обратились адвокаты пострадавших в ДТП на проспекте Гагарина. Об этом сообщили в юридической компании "Миллер", которая взялась представлять интересы потерпевшей стороны. 

Адвокаты подали новое заявление в областную прокуратуру о преступлении по ч. 1 и ч. 3 ст. 289 (незаконное завладение транспортными средствами) Уголовного кодекса Украины. 

"Нами были установлены обстоятельства, которые указывают на факты возможного совершения Харьковским Николаем нескольких уголовных правонарушений, связанных с незаконным завладением транспортными средствами", — сказали в компании.

Адвокаты уточнили, что сейчас сторона обвинения решает вопрос о продлении срока досудебного расследования и срока содержания Харьковского под стражей. Соответствующие ходатайства подадут в начале следующей недели.

"После продления сроков расследования и конечной оценки других уголовных правонарушений, связанных с этим ДТП, дело можно будет направлять в суд", — пояснили в юркомпании.

По информации "Миллер", на сегодняшний день по делу о ДТП на проспекте Гагарина получены результаты психиатрической экспертизы, комплексной экспертизы видео, звукозаписи и автотехнической экспертизы, судебно-медицинской экспертизы.

Психиатрическая экспертиза показала, что у Харьковского нет психических заболеваний, которые бы могли повлиять на его поведение во время совершения ДТП.

С помощью экспертизы видео, звукозаписи и автотехнической экспертиз установили, что причиной ДТП стал проезд автомобиля Харьковского на красный сигнал светофора и нарушение скоростного режима — автомобиль двигался со скоростью 180 километров в час.

Напомним, вечером 26 октября 16-летний подросток за рулем "Инфинити", которая "летела" на красный свет на скорости более 100 км/ч", протаранил Chevrolet Aveo, который ехал на зеленый сигнал светофора. 58-летний водитель "Шевроле" погиб на месте. Трое пассажиров "Инфинити" находятся в больницах. Сам водитель "Инфинити" почти не пострадал. Ему выбрали меру пресечения — арест на 60 дней без права на залог, и сейчас он находится в СИЗО.

На видео, снятом в салоне "Инфинити" за минуты до аварии на Одесской, водитель разгоняет автомобиль до 200 км/ч и чуть не сбивает женщину на переходе, пролетая перекресток на красный свет.

Сразу после ДТП в полицию поступила информация, что "Инфинити" угнали, но оказалось, что звонил сам юный водитель, Николай Харьковский. За это на него открыли еще одно уголовное производство, в этот раз — по статье 383 УК Украины ("заведомо ложное сообщение о совершении преступления")

Адвокат Николая Харьковского заявила, что парень ударился головой и не помнит, был ли за рулем "Инфинити". На суде подросток уходил от ответа на этот вопрос. Но в комментарии тележурналистам признал, что управлял автомобилем. По словам Харьковского, в машине были неисправны тормоза.

Его отец дал интервью, в котором сообщил, что "ребенок мог спокойно свалить, но остался".

Николаю Харьковскому грозит до 10 лет тюрьмы: 8 лет — за смертельное ДТП на Гагарина, и еще 2 года непогашенной судимости — за предыдущее преступление, стрельбу в супермаркете "Таврия В". Но в Генпрокуратуре озвучили меньший срок — до 7 лет, в связи с несовершеннолетним возрастом водителя.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях