Дело Николая Харьковского будет рассматривать судья, которая ранее дала ему условный срок за стрельбу по людям

Дело Николая Харьковского будет рассматривать судья, которая ранее дала ему условный срок за стрельбу по людям.

Дело Николая Харьковского будет рассматривать судья, которая ранее дала ему условный срок за стрельбу по людям. Фото: from.ua

События
06 января 2022 13:19

Дело о смертельном ДТП на проспекте Гагарина в Харькове с участием Николая Харьковского начнут рассматривать в суде 19 января. Слушание будет вести та же судья, которая дала ему "условный" срок за стрельбу в супермаркете. Об этом сообщил представитель родственников потерпевшей стороны Игорь Черняк.

Подготовительное заседание назначено на 9.50 . Дело распределили на судью Татьяну Янцовскую. Она же в июле 2021 года вынесла приговор подростку по делу о стрельбе в торговом центре. 

Тогда Янцовская признала Николая Харьковского виновным по ч. 1 ст. 122 Уголовного кодекса Украины (преднамеренное средней тяжести телесное повреждение) и назначила ему два года лишения свободы, но освободила от отбывания наказания с испытательным сроком на год.

Напомним, Харьковский устроил стрельбу в супермаркете "Таврия В" в ноябре 2019 года. Сначала он выстрелил из пневматического оружия женщине в лицо, затем — в ее 20-летнего сына. У харьковчанки пуля попала в правую щеку, раздробив гайморовую пазуху. Парень отделался ссадинами на голове и синяком на шее.

До 19 января сторона потерпевших будет решать, заявлять ли отвод судье Янцовской, сказал Суспільному Игорь Черняк:

"Мы только получили эту информацию. Будем с коллегами решать. Мы будем внимательно анализировать предыдущий приговор и в этом контексте смотреть, заявлять или не заявлять отвод. По закону это автоматическое распределение. А почему так получилось? Это очевидно не к нам вопрос — случайность или не случайность, здесь я ничего не могу прокомментировать", — сказал Черняк.

Защитница Харьковского Инна Данилова сообщила, что не знала, что дело будет рассматривать та же судья, которая уже выносила ему приговор. По ее мнению, если это так, причин для отвода судьи нет. Адвокат также сказала, что с материалами производства уже ознакомилась.

Спикер областной прокуратуры Дмитрий Чубенко уточнил, что сейчас решается вопрос возможности отвода судья Янцовской и наличия оснований для этого.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях