В Харькове глава МСЭК требовала от инвалида 7 000 гривен

В Харькове глава МСЭК требовала от инвалида 7 000 гривен.

В Харькове глава МСЭК требовала от инвалида 7 000 гривен. Фото: golos.ua

События
05 января 2022 12:53

В Харькове будут судить председателя одной из межрайонных медико-социальных экспертных комиссий, которая потребовала у женщины-инвалида 7000 гривен за справку, необходимую для получения выплат. Об этом Vgorode сообщили в прокуратуре Харьковской области.

В июле 2021 года к 60-летней главе МСЭК обратилась инвалид с детства III группы. Ей необходимо было заключение о времени наступления инвалидности, чтобы оформить причитающиеся ей социальные выплаты.

Чиновница, понимая, что без этого документа материальное положение женщины ухудшится, сообщила, что может выдать заключение в сжатые сроки за 7000 гривен. Их следовало предоставить в этот же день. У пациентки с собой было только 2000 гривен. Тогда глава МСЭК предложила прийти в другой раз и принести всю сумму.

Необходимое заключение председатель комиссии составила лично, подписала и заверила печатью, а при получении денег в августе 2021 года была задержана.

В Харькове глава МСЭК требовала от инвалида 7 000 гривен.В Харькове глава МСЭК требовала от инвалида 7 000 гривен. Фото: прокуратура Харьковской области

В настоящее время обвинительный акт направлен в Киевский районный суд Харькова по факту получения должностным лицом неправомерной выгоды, совмещенного с вымогательством (ч. 3 ст. 368 УК Украины). Чиновнице грозит до 10 лет лишения свободы.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях