Что решил суд: в Харькове патрульный покалечил мужчину на пешеходном переходе

В Харькове патрульный покалечил мужчину на пешеходном переходе.

В Харькове патрульный покалечил мужчину на пешеходном переходе. Фото: 5.ua

События
21 декабря 2021 16:55

Суд отправил за решетку на три года патрульного, который на служебном автомобиле в Харькове сбил пешехода. После ДТП пострадавший стал инвалидом. Прокуратура не согласилась с приговором. Об этом Vgorode сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

ДТП случилось 24 февраля 2017 года. Патрульный на служебном автомобиле Toyota Prius ехал по улице Чкалова в направлении улицы Академика Проскуры со скоростью не менее 90 км/ч, без включенного специального звукового сигнала.

"На нерегулируемом пешеходном переходе патрульный не пропустил 29-летнего мужчину, который в это время переходил дорогу и, как следствие, допустил наезд на него. Пострадавший получил тяжкие телесные повреждения, в результате которых в дальнейшем получил инвалидность", — рассказали в прокуратуре.

В суде патрульный свою вину не признавал. Но суд согласился с доводами стороны обвинения и нашел в действиях полицейского нарушение нескольких пунктов Правил дорожного движения Украины.

Что решил суд: в Харькове патрульный покалечил мужчину на пешеходном переходе.Что решил суд: в Харькове патрульный покалечил мужчину на пешеходном переходе. Фото: областная прокуратура

20 декабря Киевский районный суд Харькова признал патрульного полицейского виновным по факту нарушения правил безопасности дорожного движения, повлекшего тяжкие телесные повреждения (ч. 2 ст. 286 Уголовного Кодекса Украины). Ему дали три года лишения свободы. Кроме того, патрульный должен возместить пострадавшему 310 тысяч гривен имущественного и материального ущерба.

Прокуратура посчитала приговор слишком мягким. По словам спикера областной прокуратуры Дмитрия Чубенко, вместе с пострадавшим сторона обвинения настаивала на 5 годах лишения свободы. Решение суда будет обжаловано.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях