Какие автомобили в Харькове крадут чаще

Какие автомобили в Украине крадут чаще.

Какие автомобили в Украине крадут чаще. Фото: mmr.net.ua

События
20 декабря 2021 11:51

Харьков стал лидером количеству угнанных автомобилей за первое полугодие 2021 года. Информация об этом появилась в СМИ. В полиции утверждают, что она не соответствует действительности.

За первое полугодие 2021 полиция приняла заявление о 1 475 угонах. В прошлом году лидером по количеству краж автомобилей были Киев и область — 52%, Харьковская область была на втором месте с показателем в 8,91%. В 2021 году ситуация резко изменилась: 51,4% угонов приходится на Харьков, а Киев опустился на четвертое место, сообщает finance.ua.

При этом в облуправлении Нацполиции утверждают, что с начала 2021 года на Харьковщине было угнано только 144 автомобиля. Раскрыто не около 50% угонов, как сообщают СМИ, а 75%.

Наказание за угон (статья 289 УК  Украины  "Незаконное завладение транспортным средством") усилили: раньше угонщик мог отделаться штрафом, а теперь ему придется провести в тюрьме 3-5 лет. Но желающих завладеть чужим автомобилем все еще много.

Какие автомобили угоняют чаще

По статистике страховых фирм, в 2020 году угонщиков больше всего интересовали машины марок Toyota, Lexus, Hyundai, Kia, Mazda. В полиции говорят, что чаще всего угоняют "Жигули".

Какие автомобили крадут чаще.Какие автомобили крадут чаще. Инфографика: finance.ua

Это не значит, что машин других марок не угоняют — воруют все, даже "Таврии". Но перечисленные модели наиболее привлекательны для преступников — учитывая их стоимость и популярность среди автолюбителей. В частности, и среди тех, кто готов купить украденное авто. Именно эта категория автолюбителей и является заказчиками значительного количества угонов автомобилей.

Кроме того, приобретает популярность довольно заманчивый и легкий способ "заработка" для автоугонщиков — угнать машину и «перепродать» ее человеку, у которого украли.

Следующая по популярности цель краж — разукомплектование на запчасти или перепродажа за границу. Так поступают, в частности, с машинами, которые не удалось "продать" законному владельцу.

Самые популярные методы угона машин

Поскольку современная машина — это не только двигатель и колеса, но и сверхсложная электроника, то и похищают автомобили с помощью электронных устройств.

Среди самых популярных — кодграбер. Принцип его работы построен на перехвате сигнала от брелока, с помощью которого владелец закрывает машину и ставит ее на охрану. Есть разные модели кодграберов, которые перехватывают сигнал даже самых дорогих систем сигнализации.

Следующий способ — так называемый «удлинитель штатного кода». Он используется для краж машин с бесключевым доступом. Эта система просто усиливает сигнал от карты-ключа, который лежит у водителя в кармане, когда он находится вне ее.

Весьма популярная защита от угонов автомобиля — иммобилайзер (устройство, без которого невозможно запустить двигатель автомобиля) — тоже нетрудно обойти. В продаже можно найти устройство, которое подключается к штатному разъему или монтируется в электросистему машины.

Обойти тем или иным способом можно практически любую систему электронной защиты. Но с этими способами краж тоже есть методы борьбы. Это, например, установка сигнализации с диалоговым кодом, которая способна защитить машину от разбойного нападения, взлома кодграбера, отмычкой, усиления радиосигнала бесконтактного ключа, глушения GSM-сигнала.

Есть и более простые и примитивные методы угона, но от того не менее действенные. Автомобиль можно просто забрать с места стоянки с помощью эвакуатора — на их работу сейчас никто не обращает внимания. Если в машине нет GPS-трекера или воры смогли заглушить его сигнал — надежд вернуть машину практически нет.

Автомобиль могут похитить сотрудники автосервиса или автодилеры — недобросовестные работники этих центров часто просто изготавливают дубликаты ключей и брелоков сигнализации, а через некоторое время угоняют машину, воспользовавшись ими.

Можно также под тем или иным поводом выманить водителя из-за руля, например спровоцировав конфликт на светофоре. Пока водитель, оставив ключ в замке и не заглушив машину, разбирается с обидчиком, его подельник садится в машину и убегает.

Не остались в прошлом и грубые, однако действенные методы — разбить стекло и взломать замок зажигания. Эти методы применяют к недорогим автомобилям, не оборудованным сигнализацией или с дешевыми системами безопасности, которые можно отключить, просто перерезав провод.

Как уберечь машину от угона

Все средства, которыми вы пытаетесь уберечь вашу машину от кражи, должны быть направлены на одно — максимально усложнить угонщику его задачу и заставить потратить на кражу машины максимум времени. Преступник не может позволить себе задерживаться на месте совершения преступления долго, поэтому это повышает ваши шансы на то, что вор просто оставит имущество в покое.

Поэтому наиболее действенными являются проверенные временем методы:

  • оставляйте автомобиль в охраняемом месте — на стоянке или в автокооперативе;
  • оборудуйте машину современной системой сигнализации, способной противостоять электронным приборам, которыми пытаются эту систему взломать;
  • не оставляйте машину без присмотра;
  • никогда не оставляйте в машине ключи, открытые двери или опущенные окна;
  • установите на автомобиль GPS-трекер, с помощью которого сможете найти украденную машину.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях