"Меня спасли из ада": харьковчанин, переболевший коронавирусом, рассказал о пребывании в реанимации (видео)

Харьковчанин, переболевший коронавирусом, рассказал о пребывании в реанимации.

Харьковчанин, переболевший коронавирусом, рассказал о пребывании в реанимации. Фото: facebook.com/UNICEFUkraine

События
15 декабря 2021 12:48

UNICEF (детский фонд ООН) снял мини-фильм о харьковчанине, который переборол коронавирусом осенью 2021 года.

Путь 39-летнего Игоря Макарюхи из Харькова от заражения до выписки длился почти месяц. Мужчина не был вакцинирован. Харьковчанин прошел через реанимацию, стал свидетелем нескольких смертей, просмотрел свои взгляды на прививку и вернулся домой.

"Утром проснулся. Чувствую — болею, — вспоминает Игорь Макарюха. — Сходил в частную клинику. Там меня послушали, сказали "все с тобой в порядке, дружок". Неделю температура была высокая. В какие-то дни стало понятно, что тяжело дышать".

Харьковчанину вызвали "скорую". У него была очень низкая сатурация — 45. Медики начали искать место с кислородом в больнице и госпитализировали мужчину.

Харьковчанин, переболевший коронавирусом, рассказал о пребывании в реанимации.Харьковчанин, переболевший коронавирусом, рассказал о пребывании в реанимации. Фото: facebook.com/UNICEFUkraine

"Когда в первый раз был карантин, мы были осторожнее. А этой осенью просто толпы людей везде, в кафе и ресторанах толпы. Наверное, надо было поберечься, быть осторожнее, — говорит мама заболевшего Валентина Макарюха. — Когда твоего сына увозят в больницу, в реанимацию, с такой низкой сатурацией, это жутко тяжело". 

"Почему? Как так вышло? Почему я? Что я делал не так? Где я это подцепил? — задается вопросами Игорь Макарюха. — Страшные мысли. Живешь, и тут — бац! — тебя вырубило. Никто не верил. И я не верил".

Мужчину госпитализировали в реанимацию областной клинической больницы.

"Реанимация — семь кругов ада. Тяжело было, тяжело дышалось. С баллоном кислорода меня привезли на "скорой помощи" и разместили в реанимацию. Тяжелое состояние было", — рассказывает харьковчанин.

"Я приходила с утра, приносила еду. Шла в аптеку, покупала лекарства. Лекарства очень дорогие. Три с половиной тысячи гривен за капельницу. Это было очень дорого", — вспоминает Валентина Макарюха.

"Кололи много, капали много. Накапают — как овощ сидишь, как таракан. В потолок смотришь. Аппараты в реанимации очень сильно орали. И люди, которые под аппаратами, очень сильно кричали... Такие маски у них, которые не снимешь сам. Крыша едет, — говорит Игорь Макарюха. — Как умирают в реанимации? Обычно умирают. Лежит тетка, думаешь: лежит и лежит, все с ней в порядке. Бац — накрыли, увезли. Мужик орал всю ночь "помогите, помогите". А к утру умер. Так и умирают. Человек восемь лежали... Страшно. Думаешь, почему они умирают, а я — нет.

А потом тебя переводят в рай, в палату. И ты лежишь как на курорте: там тихо и спокойно. Страшная вещь — реанимация".

Игоря Макарюху уже выписали из больницы.

"Сейчас  я чувствую себя нормально. В целом вполне бодр и весел. Вкус, конечно, искаженный. Но в целом нормально. Вакцинируйтесь, ребята. Это спасет от реанимации", — резюмировал харьковчанин.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях