Не для всех: в Украине вводят третью дозу вакцины против коронавируса

В Украине вводят третью дозу вакцины против коронавируса.

В Украине вводят третью дозу вакцины против коронавируса. Фото: sumedico.com

События
13 декабря 2021 11:38

В Украине вводят третью прививку против COVID-19 для людей, у которых из-за ослабленного иммунитета наблюдается слабый иммунный ответ на первые две дозы вакцинации. Об этом сегодня, 13 декабря, на брифинге заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

На третью дозу претендуют, в частности,  иммунокомпрометированные люди, которые

  • перенесли трансплантацию,
  • получают гормональную терапию и
  • ВИЧ-инфицированные.

По словам главы Минздрава, сегодня, 13 декабря, он подпишет приказ, одобряющий позицию национальной технической группы экспертов по иммунопрофилактике о дополнительной дозе для таких категорий граждан. Ляшко уточнил, что речь идет именно о дополнительной дозе, а не бустерной (третьей) для всех.

Вопрос о бустерной дозе еще рассматривается. По словам главного санитарного врача Игоря Кузина, скорее всего она будет рекомендована не раньше, чем с середины-конца января 2022 года. В решении будут опираться на рекомендации европейской группы по вопросам иммунизации.

Напомним, в 2022 году привившимся от коронавируса украинцам нужно будет снова получить две дозы вакцины, поскольку со временем иммунитет ослабевает к этому заболеванию даже после прививки. Главный санврач Игорь Кузин не исключает, что в Украине от коронавируса нужно будет прививаться ежегодно.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях