Будет обслуживать поликлиники: в Харькове заработает муниципальная скорая помощь

В Харькове заработает муниципальная скорая помощь.

В Харькове заработает муниципальная скорая помощь. Фото: crimea.ria.ru

События
13 декабря 2021 12:57

В мэрии Харькова планируют закупить 60 автомобилей для муниципальной скорой помощи, которая будет обслуживать пациентов городских поликлиник. Проект ориентировочно могут запустить уже через полгода. Об этом сегодня, 13 декабря, на рабочем совещании сообщил мэр Харькова Игорь Терехов.

По его словам, харьковчане смогут получить срочную медицинскую помощь, позвонив по многоканальному номеру телефона 15-03.

"В случае необходимости, семейный врач приедет к пациенту и заберет, куда необходимо, в том числе в поликлинику. Также будут машины для ургентных больных, чтобы доставить пациента в стационарное отделение. Кроме того, жители смогут вызвать "скорую", чтобы доехать к семейному врачу", — сказал Игорь Терехов.

Предположительно, базироваться муниципальная скорая будет на территории КП "Автобаза специализированного санитарного автотранспорта  города Харькова", где когда-то размещалась Служба скорой помощи, которую впоследствии перевели в подчинение области.

"Будет закуплено порядка 60 автомобилей для перевозки врачей и пациентов, в том числе и специализированных машин. Все они будут одного цвета с красной надписью, чтобы они были узнаваемы издалека. А здесь, на территории КП, будет их базирование. Будут отремонтированы помещения для водителей и боксы для стоянки, помывки и техосмотра машин. Должны быть созданы все соответствующие условия", — приводит слова Терехова Редпост.

На реализацию проекта понадобится еще около полугода, так как, кроме всего прочего, нужно создать колл-центр и соответствующее программное обеспечение.  

Как ранее писал Vgorode, сейчас одна служба неотложной помощи работает и в городе, и в области. В Харькове хотят создать свою "скорую".

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях