Станет другом: бот "Виртуальный психолог", разработанный харьковскими студентами, выиграл на конкурсе стартапов

Харьковские студенты выиграли конкурс стартапов с приложением "Виртуальный психолог".

Харьковские студенты выиграли конкурс стартапов с приложением "Виртуальный психолог". Фото: suspilne.media

События
10 декабря 2021 11:27

Мобильное приложение виртуального психолога Elomia, разработанное студентами Национального технического университета "Харьковский политехнический институт", признано лучшим в категории "Здоровье" на Всемирных университетских соревнованиях по стартапам в Китае.

University Startup World Cup (USWC) — ежегодное мероприятие, которое проводится с 2015 года. Лучшие университетские стартаперы со всего мира собираются вместе для обмена информацией, презентации и соревнований.

Разработку трех харьковских студентов признали лучшей из сотни работ из 42 стран мира, сообщает "Суспільне". Финал соревнований прошел в начале декабря в Шанхае.

Мобильное приложение в виде чат-бота с помощью искусственного интеллекта оказывает пользователям психологическую помощь. У одного из разработчиков, 22-летнего Тараса Погребняка, четыре года назад диагностировали депрессию.

Идея создать приложение Elomia возникла в 2018 году. Бот был запущен во время пандемии COVID-19. Разрабатывали бота вместе с психологами. Elomia распознает человеческие эмоции с помощью искусственного интеллекта.

"Я хотел создать чат-бот, с которым можно было поговорить, чтобы получить эмоциональную поддержку. Чат-бот, который может стать другом, который скажет, что все будет хорошо, задаст правильные вопросы и найдет нужные слова. На тот момент мне действительно был необходим такой друг", — рассказывает Тарас.

Соревнования University Startup World Cup проходили в четырех категориях: социальные, зеленые технологии, цифровые, здоровье. В последней победили харьковчане.

В соревнованиях также принимали участие студенты Киевского национального университета. Они представили проект по замене пластика биоразлагаемым микроматериалом.

Сейчас приложение Elomia доступно только для устройств на iOS.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях