В центре Харькова ко Дню Вооруженных сил собрали военную технику

В центре Харькова ко Дню Вооруженных сил собрали военную технику.

В центре Харькова ко Дню Вооруженных сил собрали военную технику. Фото: t.me/topnewskharkov

События
05 декабря 2021 12:21

На площадь Свободы сегодня, 5 декабря, вывели военную технику. В городе готовятся к празднованию Дня Вооруженных Сил Украины, в котором должен принять участие президент Украины Владимир Зеленский.

Фото и видео военной техники публикуют в соцсетях.

Площадь Свободы оградили забором. Внутри ограждения выстроились бронетранспортеры, бронированные автомобили и тягачи с танками. 

Как сообщили в в пресс-службе Министерства обороны, 6 декабря в 18.00 состоятся торжества по случаю 30-летия ВСУ с участием президента Владимира Зеленского, руководства Минобороны и ВСУ. Мероприятия пройдут одновременно на площади Свободы в Харькове, возле Морского вокзала Одессы, на площади Мира в Краматорске, в с.Озерное Житомирской области, возле Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного во Львове, на перекрестке улиц Героев Майдана и Стрыйской, на Михайловской площади в Киеве.

В рамках празднования между этими городами проведут телемост "Харьков-Киев-Краматорск-Львов-Одесса-Озерное".

Также состоятся показы новейших образцов вооружения и военной техники, пройдут церемонии вручения боевых знамен и почетных наименований воинским частям, награждение военнослужащих государственными наградами. В частности, в Харькове планируется вручение почетных наименований и боевых знамен:

  • 38-му зенитно-ракетному полку им. генерал-хорунжего Юрия Тютюнника,
  • 31-му отдельному ремонтно-восстановительному полку и отдельному полку связи и радиотехнического обеспечения имени гетмана М. Дорошенко,
  • 57-му отдельному полку связи и управления,
  • 70-му отдельному полку поддержки,
  • 3-й отдельной бригаде связи,
  • Главному информационно-телекоммуникационному узлу. 

Кроме того, на главной площади Харькова состоится военный марш и передача техники боевым бригадам — 3 танка Т-64БВ, 10 бронетранспортеров БТР-4Е и 10 бронированных автомобилей "Казак-2М1". Запланированы выступления военных оркестров и другие развлекательные мероприятия.

В Одессе при участии главы Минобороны Резникова состоится церемония включения в состав ВМС ВС Украины двух патрульных катера типа "Айленд". В Краматорске к телемосту присоединится командующий Объединенными силами генерал-лейтенант Александр Павлюк. 34 единицы ББКМ "Казак-2М1" торжественно передадут военным в Краматорске.

В свою очередь, в Житомирской области Воздушным силам ВС Украины передадут вертолет Ми-8 и по одному самолету Л-39, Су-27 и АН-26, а во Львове, Киеве и Одессе представители ВСУ получат 15, 13 и 12 единиц автомобилей HMMWV.

В связи с проведением торжественных мероприятий в Харькове c 22:00 4 декабря до 22:00 6 декабря запретят проезд и не будет работать парковка на площади Свободы, от улицы Сумской до улицы Тринклера. В полиции предупреждают, что из-за этого движение по Белгородскому шоссе в направлении Пятихаток может быть затруднено.

В центре Харькова ко Дню Вооруженных сил собрали военную технику фото 1В центре Харькова ко Дню Вооруженных сил собрали военную технику фото 1

"Полиция Харьковской области обращается к водителям с просьбой учесть временные изменения в движении и планировать свой маршрут. Просим с пониманием отнестись к неудобствам, которые сразу после завершения мероприятий будут отменены, а движение транспортных средств — восстановлено", — говорится в сообщении полиции.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях