Фальсифицированным сливочным маслом, которое производят в Харьковской области, кормили детей в школах

Фальсифицированным сливочным маслом, которое производят в Харьковской области, кормили детей в школах.

Фальсифицированным сливочным маслом, которое производят в Харьковской области, кормили детей в школах. Фото: dostyp.com.ua

События
03 декабря 2021 16:19

В сливочном масле Богодуховского молокозавода, которое поставлялось в две школы Кировоградского района, вместо животных жиров оказались растительные. Об этом сообщили в Главном управлении Госпродпотребслужбы в Кировоградской области.

Во время внеплановых проверок в двух школах Александрийского района (с. Головковка и с. Измайловка) специалисты на пищеблоках отобрали образцы сладкосливочного масла "Селянское" 73% жира. По результатам исследования продукт не отвечал международному стандарту ISO 17678:2010 (молоко и молочные продукты) по триглицеридному составу.

"При изготовлении масла вместо жиров животного происхождения использовали растительные, что является фальсификацией продукции и нарушением действующего законодательства. Производителем масла на этикетке указано общество с ограниченной ответственностью "Богодуховский молзавод", — сообщили в Госпропотребслужбе.

Фальсифицированным сливочным маслом, которое производят в Харьковской области, кормили детей в школах.Фальсифицированным сливочным маслом, которое производят в Харьковской области, кормили детей в школах. Фото: kr.consumer.gov.ua

Сотрудники Госпродпотребслужбы вынесли решение об изъятии масла из школ. По данным ведомства, фальсификацию масла Богодуховским молокозаводом фиксируют в Кировоградской области четвертый раз (ранее было масло и сыр).

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях