Депутаты уволили первого зампредседателя Харьковского облсовета Альберта Кононенко

Депутаты уволили первого зампредседателя Харьковского облсовета Альберта Кононенко.

Депутаты уволили первого зампредседателя Харьковского облсовета Альберта Кононенко. Фото: objectiv.tv

События
25 ноября 2021 13:49

Первого зампредседателя Харьковского облсовета Альберта Кононенко уволили с должности. Такое решение приняли депутаты на сессии областного совета 25 ноября 2021 года.

За отставку Альберта Кононенко ("Блок Кернеса — Успешный Харьков") проголосовали 86 депутатов, против — 11.

Как рассказала глава Харьковского облсовета Татьяна Егорова-Луценко, предложение об увольнении Кононенко выдвинули депутаты.

"Соответствующий проект решения сегодня рассмотрен и согласован на заседании профильной постоянной комиссии по вопросам антикоррупционной и регуляторной политики, законности, борьбы с преступностью, регламента и местного самоуправления", — сказала Татьяна Егорова-Луценко перед тайным голосованием.

Сам Альберт Кононенко об увольнении узнал на сессии облсовета. Он поблагодарил коллег за работу и попросил депутатов принимать решение "сердцем, душой и с нормальным пониманием".

"Для меня это неожиданно, скажем так. Я не понимаю, по каким причинам, но это нормальная ситуация, когда тебя делегируют депутаты, они выбирают себе руководство. Когда они хотят что-то изменить, то это предусмотрено Законом "О местном самоуправлении", — сказал журналистам перед голосованием Кононенко.

В комментарии "Суспільному" глава фракции "Блок Светличной — "Вместе!" Валерий Питько сказал, что среди депутатов, инициировавших увольнение Кононенко, большинство было от "Блока Кернеса — Успешный Харьков", ОПЗЖ и его однопартийцы. Он также добавил, что коллективное обращение депутаты подписали, потому что не видели от Кононенко поддержки.

На должность первого заместителя председателя он был назначен в декабре 2020 года. После голосования Кононенко поблагодарил депутатов за решение и сказал, что теперь у него "появится больше свободного времени".

Смотрите еще новости Харькова сегодня:

В Харьковском облсовете — новый зампредседателя Богдан Малеваный

Денис Скорый заявил, что в случае смены директора уйдет из онкоцентра

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях