"Это не учения": в США предупредили о стягивании войск России к границе с Украиной

В США предупредили о стягивании войск России к границе с Украиной. Фото: http://avax.news

В США предупредили о стягивании войск России к границе с Украиной. Фото: http://avax.news

События
31 октября 2021 17:55

В последние дни Россия снова наращивает военные силы и технику на границе с Украиной. Об этом сообщает The Washington Post.

В последние дни в социальных сетях появились видео, на которых российские военные эшелоны и колонны перевозят большое количество военной техники, включая танки и ракеты, на юге и западе России.

Передвижение войск РФ у границы с Украиной вызывает озабоченность в США и Европе. По словам директора программы изучения России некоммерческой аналитической группы CNA из Вирджинии Майкла Кофмана, на учения это не похоже.

"Дело в том, что это не учение. Похоже, это не тренировочное упражнение. Что-то происходит. Что это?" — сказал Майкл Кофман.

Официальные лица в Соединенных Штатах и ​​Европе начали замечать эти перемещения особенно в последние недели, после того, как в середине сентября Россия завершила совместные с Беларусью массовые военные учения "Запад-2021".

По словам Кофмана, снимки со спутников показывают, что силы 41-й общевойсковой армии России, обычно базирующиеся в Новосибирске, не вернулись в Сибирь после учений, а вместо этого соединились с другими российскими войсками у границы с Украиной. Кофман также сказал, что из изображений, похоже, следует, что 1-я гвардейская танковая армия России, элитное подразделение, базирующееся под Москвой, перебрасывает личный состав и технику в сторону Украины.

Численность войск РФ на границе с Украиной Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что после завершения учений "Запад-2021" Россия оставила военную технику, а также центры управления и связи на полигонах вдоль украинской границы.

По оценке Данилова, численность российских войск, дислоцированных вокруг украинской границы, составляет от 80 000 до 90 000 человек, не считая десятков тысяч, дислоцированных во временно оккупированном Крыму.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях