Может выйти под залог: водителя, сбившего подростков на проспекте Науки, арестовали на 60 дней

Водителя, сбившего подростков на проспекте Науки, арестовали на 60 дней. Фото: прокуратура Харьковской области

Водителя, сбившего подростков на проспекте Науки, арестовали на 60 дней. Фото: прокуратура Харьковской области

События
13 ноября 2021 10:29

Водителя Toyota Land Cruiser, сбившего двух 13-летних подростков на проспекте Науки в Харькове, взяли под стражу на два месяца с альтернативой залогу в сумме 340 тысяч гривен.

Об этом Vgorode сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области. Меру пресечения водителю суд избрал вечером 12 ноября.

"Мы категорически не согласны с таким решением и будем обжаловать его в апелляционной инстанции в связи с несоразмерностью назначенного залога с совершенным уголовным правонарушением, — сообщил пресс-секретарь прокуратуры Дмитрий Чубенко. — Прокурор просил, если и определять залог, чтобы это была сумма в 10 миллионов гривен, поскольку лицо находилось за рулем в состоянии наркотического опьянения на дорогом автомобиле. Также лицо во время совершения ДТП было на испытательном сроке за кражу, но, пренебрегая обществом и законом, совершило новое преступление".

Адвокат водителя отказалась от комментариев, сообщает "Суспільне": "Сейчас такая позиция защиты — объяснения мы не даем. Продолжается досудебное следствие".

Сам подозреваемый сказал, что "согласен с виной".


Прокуратура намерена обжаловать решение о мере пресечения, сказал Чубенко. По его словам, раскаяния со стороны подозреваемого нет: "лицо ссылается на ст. 63 Конституции, что дает право не давать какие-либо показания относительно себя".

Напомним, вечером 11 ноября на проспекте Науки Land Cruiser сбил детей на пешеходном переходе, протащив под капотом. Водителя задержали, у него есть срок за кражу. Полицейские подозревают, что нарушитель находился под действием психотропных или наркотических веществ. Он ранее привлекался к ответственности за незаконное производство или хранение наркотических средств, но год назад дело было закрыто и не дошло до суда.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях