"Паксловид", "Ритонавир" и "Молнупиравир": в Украине пройдут клинические испытания таблеток от коронавируса

В Украине испытают таблетки против коронавируса "Ритонавир" и "Молнупинавир". Фото: freepik.com

В Украине испытают таблетки против коронавируса "Ритонавир" и "Молнупинавир". Фото: freepik.com

События
05 ноября 2021 11:30

В Украине проведут третью фазу клинических испытаний таблеток против коронавируса производства Pfizer и Merck. Такой приказ опубликовало Министерство здравоохранения.

В документе указано, что таблетки будут тестировать среди людей, которые контактировали или живут с больным коронавирусом.

Среди тех, кто контактировал с больными COVID-19, протестируют препараты "Паксловид" (PF-07321332,) + "Ритонавир" производства Pfizer. А таблетки MK4482-013 ("Молнупиравир") производства Merck пройдут испытания на базе городской студенческой больницы в Харькове. Их будут тестировать на тех, кто проживает с больными коронавирусом.

В тему: На 89% снижает риск госпитализации и смерти: что известно о таблетках "Паксловид" против коронавируса от Pfizer

Что известно о препаратах "Ритонавир"  и "Молнупиравир"

"Ритонавир"  — антиретровирусный препарат, который обычно применяется в сочетании с другими препаратами для лечения ВИЧ-инфекции. Ранее его испытывали для лечения  коронавируса в комбинации с лопинавиром, но это сочетание оказалось неэффективным для увеличения выживаемости пациентов в больнице. Информация о результатах исследования "Ритонавира" среди взрослых, контактировавших с пациентом с симптомами коронавируса, не разглашается, но Pfizer сообщает, что комбинация с препаратом PF-07321332 оказалась "безопасной и хорошо переносимой".

Клинические исследования "Молнупиравира" уже проводились. По данным MSD, препарат снижает риск госпитализации или смерти примерно на 50% у негоспитализированных взрослых, у которых был COVID-19 от легкой до умеренной степени тяжести и риск неблагоприятных исходов.

Промежуточные результаты испытаний  третьей фазы "Молнупиравира" показали, что было госпитализировано 7,3% участников исследования, получившие лекарство. Среди тех, кто получил плацебо, в больнице оказались 14,1% пациентов. В группе пациентов, получивших "Молнупиравир", никто не умер, но от последствий ковида позже скончались восемь пациентов, которым дали плацебо. После этого набор для участия в исследовании был остановлен по рекомендации независимого комитета по мониторингу данных из-за положительных результатов.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что британские власти впервые в мире одобрили к применению "Молнупинавир" для борьбы с последствиями коронавируса.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях