Смотри бюллетень: за кресло мэра Харькова будут бороться 10 кандидатов

Что известно о кандидатах в мэры Харькова 2021. Иллюстрация: Vgorode

Что известно о кандидатах в мэры Харькова 2021. Иллюстрация: Vgorode

События
29 октября 2021 13:01

Сформирован полный список кандидатов в мэры Харькова 2021. Изначально их было 13, но трое уже сняли свои кандидатуры.

Участвовать в выборах будут десять кандидатов:

  1. Виктор Величков, самовыдвиженец.
  2. Михаил Добкин, самовыдвиженец.
  3. Дмитрий Маринин, самовыдвиженец.
  4. Алина Мустафаева, самовыдвиженец.
  5. Константин Немичев, самовыдвиженец.
  6. Владимир Плетнев, "Партия Шария".
  7. Сергей Ряполов, самовыдвиженец.
  8. Александр Скорик, партия "Европейская солидарность".
  9. Игорь Терехов, "Блок Кернеса — Успешный Харьков".
  10. Денис Ярославский, самовыдвиженец.

Фото: t.me/livekharkovФото: t.me/livekharkov

Vgorode собрал краткие биографии кандидатов на пост Харьковского городского головы. Фамилии указаны в алфавитном порядке.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

Виктор Величков

Виктор Величков баллотируется в мэры Харькова. Фото: obozrevatel.comВиктор Величков баллотируется в мэры Харькова. Фото: obozrevatel.com

Виктору Величкову 64 года, пенсионер. Зарегистрирован в Лозовой.

Ранее работал директором компании "Агропартнер" (фирма, специализирующаяся на выращивании зерновых, бобовых культур и семян масличных культур). Был депутатом Лозовского горсовета. Состоял в "ОПЗЖ" и "Партии регионов". Баллотируется как самовыдвиженец.

Михаил Добкин

Михаил Добкин решил баллотироваться в мэры Харькова - ЗНАЙ ЮА

Добкин Михаил родился 26 января 1970 года в городе Харькове. Заочно учился в Харьковском университете внутренних дел на факультете гражданского права, в 2004 - 2007 годах получил второе высшее образование в Харьковском национальном экономическом университете по специальности "международная экономика". В 1998-2002 был избран депутатом Харьковского городского совета, в 2002 году Добкина выбрали нардепом по мажоритарному округу №174. 2006-2010 годах занимал должность городского головы Харькова. В 2010 назначен председателем Харьковской областной государственной администрации. В октябре 2014 года был избран депутатом Верховной Рады 8 созыва по списку от партии "Оппозиционный блок".

В 2020 году собирался учавстововать в выборах мэра Киева.

Дмитрий Маринин

Дмитрий Маринин. Фото: chronicles.pro

Дмитрию Маринину 54 года. Родился в июле 1967 года в Донецке. Учился в Горьковском "политехе" и Харьковском высшем военном училище тыла. Обучение проходил во взводе спецназначения. Через год был комиссован по состоянию здоровья.

В 2005 году закончил Харьковский национальный автомобильно-дорожный университет по специальности "Автомобили и автомобильное хозяйство", в 2006 году получил образование по направлению "Экономика и предпринимательство".

Работал в органах МВД, на стройке (прорабом, замдиректором фирмы). В 2007-2009 годах работал в КП "Жилкомсервис" на должностях от заместителя директора до начальника Управления ремонта и реконструкции жилищного фонда. С января по май 2012 — первый заместитель главного инженера ГП "Завод им. Малышева".

Дмитрий Маринин был депутатом Харьковского горсовета с 2010 по 2014 годы. Женат, имеет сына и дочку.

Алина Мустафаева

Депутат горсовета Алина Мустафаева баллотируется в мэры Харькова. Фото: 1svobodnyi.kh.uaДепутат горсовета Алина Мустафаева баллотируется в мэры Харькова. Фото: 1svobodnyi.kh.ua

Алине Мустафаевой 28 лет, по образованию — врач (в 2020 году окончила Харьковский национальный университет им. Каразина, специальность "лечебное дело"). Сейчас получает юридическое образование. Является депутатом Харьковского городского совета от партии "Слуга народа", также — помощница народного депутата Александра Куницкого. Ранее работала на "скорой помощи".

Занимается предпринимательской деятельностью (аренда и продажа автомобилей). В горсовете входит в состав постоянной комиссии по вопросам социальной защиты и здравоохранения.

Константин Немичев

Первым кандидатом, подавшим документы в избирком, стал Константин Немичев. Фото: apostrophe.uaПервым кандидатом, подавшим документы в избирком, стал Константин Немичев. Фото: apostrophe.ua

Константин Немичев — харьковчанин, 1996 года рождения. Экс-боец полка "Азов", сержант Национальной гвардии Украины. Возглавляет Харьковское областное отделение политической партии "Национальный корпус" и общественный совет при Харьковской ОГА. В 2016 году окончил Харьковский колледж строительства, архитектуры и дизайна на факультете "Строительство и эксплуатация сооружений". В 2020-м — Харьковский национальный университет строительства и архитектуры по специальности "Строительство".

Владимир Плетнев

Владимир Плетнев. Фото: mykharkov.info

Владимиру Плетневу 60 лет. Образование — высшее юридическое. С 1983 года по 1991 год служил в правоохранительных органах Харьковской области. Работал на должности судьи с 1990-х годов. С 2019 года — адвокат. В 2020 году был избран депутатом Харьковского горсовета, возглавляет депутатскую фракцию "Партия Шария" в Харьковском горсовете.

Сергей Ряполов

Сергей Ряполов: что известно о кандидате в мэры Харькова. Фото: facebook.com/sergey.ryapolov.1Сергей Ряполов: что известно о кандидате в мэры Харькова. Фото: facebook.com/sergey.ryapolov.1

Сергею Ряполову — 40 лет. Он — активист и предприниматель. Высшее образование получил в Харьковском национальном экономическом университете по специальности "экономическая кибернетика". Работает директором ООО "ЭкоСвитло".  Возглавляет общественную организацию Волонтерский центр помощи ОСМД и ОСН.  В 2020 году баллотировался в облсовет, но не прошел.

Женат, есть трое детей.

Александр Скорик

Александр Скорик баллотируется в мэры Харькова 2021. Фото: agroportal.uaАлександр Скорик баллотируется в мэры Харькова 2021. Фото: agroportal.ua

Александру Скорику 46 лет. Родился в селе Корбины Иваны (Богодуховский район Харьковской области). По первому образованию — агроном, по второму — магистр публичного управления и администрирования.

Ранее был частным предпринимателем, возглавлял мясокомбинат "Мясной" в Богодухове. Сейчас — депутат Харьковского облсовета от  партии "Европейская солидарность". Входит в состав комиссии по вопросам бюджета.

Женат, есть двое дочерей и сын.

Игорь Терехов

Кандидат в мэры Харькова 2021 Игорь Терехов. Фото: naiu.org.uaКандидат в мэры Харькова 2021 Игорь Терехов. Фото: naiu.org.ua

Игорь Терехов — секретарь городского совета Харькова, исполняющий обязанности мэра Харькова после смерти Геннадия Кернеса.

Игорю Терехову 54 года, родился в Харькове. По первому образованию — инженер-строитель. Второе высшее образование получил в Харьковском региональном институте госуправления. Кандидат наук по государственному управлению.

Работал в Харьковском инженерно-строительном институте,  "Промышленная компания «Укркондиционер»", ОАО "Харьковский завод «Кондиционер»".

До 2006 года был начальником управления по вопросам предпринимательства, начальником управления потребительского рынка Главного управления экономики и коммунального имущества Харьковского горсовета. С 2007 года — заместитель председателя ХОГА.

С 2010 года возвращается на работу в горсовет в должности заместителя городского головы по вопросам развития и обеспечения жизнедеятельности города, в сентябре 2015 года стал первым заместителем городского головы.

Дважды был избран депутатом Харьковского горсовета: в 2015 году и в 2020 году. 9 декабря 2020 года стал секретарем Харьковского городского совета 8 созыва.

У Терехова есть трое сыновей. Двое младших — от брака с Еленой Винник. Старший — от брака с Анной Пазлюк.

Денис Ярославский

Денис Ярославский баллотируется в мэры Харькова 2021. Фото: grom-ua.orgДенис Ярославский баллотируется в мэры Харькова 2021. Фото: grom-ua.org

Денису Ярославскому 39 лет. Учился в Харьковском институте бизнеса и менеджмента, затем поступил в Харьковский университет внутренних дел, где защитил кандидатский минимум по специальности "правоведение".

Работал ревизором в Контрольно-ревизионном управлении, затем стал участковым в поселке Хорошево Харьковской области. Прошел путь до начальника Обуховского  районного управления полиции в Киеве. Является кандидатом в мастера спорта по боксу.

Несколько раз баллотировался на выборные должности, в том числе в Верховную Раду, но не прошел.

Напомним, выборы харьковского городского головы состоятся 31 октября 2021 года. Они будут внеочередными, поскольку предыдущий мэр Геннадий Кернес умер до завершения своих полномочий.

Согласно календарному плану ЦИК, основные ключевые даты избирательного процесса будут такими:

  • до 8 октября (включительно) территориальная избирательная комиссия должна обнародовать информацию о регистрации кандидатов;
  • 9 октября — начало агитации;
  • до 6 октября (включительно) кандидаты вносят представления по кандидатурам в состав участковых избирательных комиссий;
  • до 13 октября (включительно) ТИК должна утвердить текст избирательного бюллетеня и установить степень его защиты;
  • до 21 октября участки должны прислать каждому избирателю именное приглашение;
  • 31 октября 2021 с 08:00 до 20:00 — голосование избирателей на выборах Харьковского городского головы;
  • до 12 ноября (включительно) — публикация результатов выборов.

Смотрите также:

Готовься голосовать: как и когда пройдут выборы мэра Харькова

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях