Блогер, депутаты, экс-судья: горизбирком зарегистрировал уже шесть кандидатов в мэры Харькова

Кто подал документы для участия в выборах мэра Харькова. Фото: rbc.ua

Кто подал документы для участия в выборах мэра Харькова. Фото: rbc.ua

События
27 сентября 2021 11:15

В Харькове — уже шесть официальных кандидатов на кресло мэра. По состоянию на 25 сентября 2021 года городская избирательная комиссия приняла у них документы и зарегистрировала.

Еще одному кандидату отказали в регистациии из-за неполного пакета документации.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

25 сентября кандидатом от Блока Кернеса — "Успешный Харьков" выдвинули Игоря Терехова, который сейчас исполняет обязанности мэра Харькова.

23 сентября кандидатом от "Европейской солидарности" выдвинули Александра Скорика.

Теперь Игорь Терехов и Александр Скорик должны подать документы в городскую избирательную комиссию.

Уже подали документы:

  • Говоров Валерий;
  • Добкин Михаил;
  • Кондрусик Александр;
  • Маринин Дмитрий;
  • Немичев Константин;
  • Плетнев Владимир.

Процесс выдвижения и регистрации кандидатов продлится до 30 сентября.

Что известно о кандидатах в мэра Харькова 2021

Vgorode собрал короткие биографии кандидатов на пост городского головы.

Валерий Говоров

Валерий Говоров. Фото: my.ua

Валерию Говорову 40 лет. У него — экономическое и юридическое образование. Был депутатом Купянского горсовета в 2010-2020 годах. С 2019 года исполнял обязанности секретаря Купянского горсовета. В 2020 году был избран депутатом Харьковского облсовета от партии "Оппозиционная платформа — За жизнь". Сейчас входит в комиссию по вопросам молодежной политики, культуры, спорта и туризма облсовета.

Михаил Добкин

Михаил Добкин решил баллотироваться в мэры Харькова - ЗНАЙ ЮАМихаил Добкин решил баллотироваться в мэры Харькова - ЗНАЙ ЮА

Добкин Михаил родился 26 января 1970 года в городе Харькове. Заочно учился в Харьковском университете внутренних дел на факультете гражданского права, в 2004 - 2007 годах получил второе высшее образование в Харьковском национальном экономическом университете по специальности "международная экономика". В 1998-2002 был избран депутатом Харьковского городского совета, в 2002 году Добкина выбрали нардепом по мажоритарному округу №174. 2006-2010 годах занимал должность городского головы Харькова. В 2010 назначен председателем Харьковской областной государственной администрации. В октябре 2014 года был избран депутатом Верховной Рады 8 созыва по списку от партии "Оппозиционный блок".

Александр Кондрусик

Блогер хочет стать мэром Харькова. Он подал документы в харьковский  горизбиркомБлогер хочет стать мэром Харькова. Он подал документы в харьковский горизбирком

Александр Кондрусик — блогер, известный под псевдонимом "Саша Псих". 52 года, член партии "Наш край".

Временно безработный. В июле 2021 года пытался поступить в Академию физкультуры. Осенью 2020 года он хотел стать депутатом Харьковского горсовета

Дмитрий Маринин

Дмитрий Маринин. Фото: chronicles.pro

Дмитрию Маринину 54 года. Родился в июле 1967 года в Донецке. Учился в Горьковском "политехе" и Харьковском высшем военном училище тыла. Обучение проходил во взводе спецназначения. Через год был комиссован по состоянию здоровья и переведен служить в в/ч 7454.

В 2005 году закончил Харьковский национальный автомобильно-дорожный университет по специальности "Автомобили и автомобильное хозяйство", в 2006 году получил образование по направлению "Экономика и предпринимательство".

Работал в органах МВД, на стройке (прорабом, замдиректором фирмы). В 2007-2009 годах работал в КП "Жилкомсервис" на должностях от заместителя директора до начальника Управления ремонта и реконструкции жилищного фонда. С января по май 2012 — первый заместитель главного инженера ГП "Завод им. Малышева".

Дмитрий Маринин был депутатом Харьковского горсовета с 2010 по 2014 годы.

Женат, имеет сына и дочку.

Константин Немичев 

Первым кандидатом, подавшим документы в избирком, стал Константин Немичев. Фото: apostrophe.uaПервым кандидатом, подавшим документы в избирком, стал Константин Немичев. Фото: apostrophe.ua

Константин Немичев — харьковчанин, 1996 года рождения. Экс-боец полка "Азов", сержант Национальной гвардии Украины. Возглавляет Харьковское областное отделение политической партии "Национальный корпус" и общественный совет при Харьковской ОГА. В 2016 году окончил Харьковский колледж строительства, архитектуры и дизайна на факультете "Строительство и эксплуатация сооружений". В 2020-м — Харьковский национальный университет строительства и архитектуры по специальности "Строительство".

Владимир Плетнев

Владимир Плетнев. Фото: mykharkov.info

Владимиру Плетневу 60 лет. Образование — высшее юридическое. С 1983 года по 1991 год служил в правоохранительных органах Харьковской области. Работал на должности судьи с 1990-х годов. С 2019 года — адвокат. В 2020 году был избран депутатом Харьковского горсовета, возглавляет депутатскую фракцию "Партия Шария" в Харьковском горсовете.

Напомним, выборы харьковского городского головы состоятся 31 октября 2021 года. Они будут внеочередными, поскольку предыдущий мэр Геннадий Кернес умер до завершения своих полномочий.

С 21 сентября стартовал процесс выдвижения кандидатов от местных организаций партий и самовыдвиженцев. Он продлится до 30 сентября включительно.

Дальше, согласно календарному плану ЦИК, основные ключевые даты избирательного процесса будут такими

  • до 8 октября (включительно) территориальная избирательная комиссия должна обнародовать информацию о регистрации кандидатов;
  • 9 октября — начало агитации;
  • до 6 октября (включительно) кандидаты вносят представления по кандидатурам в состав участковых избирательных комиссий;
  • до 13 октября (включительно) ТИК должна утвердить текст избирательного бюллетеня и установить степень его защиты;
  • до 21 октября участки должны прислать каждому избирателю именное приглашение;
  • 31 октября 2021 с 08:00 до 20:00 — голосование избирателей на выборах Харьковского городского головы;
  • до 12 ноября (включительно) — публикация результатов выборов.

Смотрите также:

Готовься голосовать: как и когда пройдут выборы мэра Харькова

В чем причина: в Харькове подорожало участие в выборах мэра

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях