"Рискуем большим количеством трупов": в Харьковской области следует усилить карантин, — анестезиолог

В Харьковской области следует усилить карантин, — анестезиолог. Фото: hromadske.ua

В Харьковской области следует усилить карантин, — анестезиолог. Фото: hromadske.ua

События
07 октября 2021 08:30

В Харьковской области следует усиливать карантин из-за стремительного распространения коронавируса. Об этом сообщил Владимир Корсунов, анестезиолог консультант областной "инфекционки", отвечая на вопрос, чем рискует область без жестких ограничений.

"Регион рискует большим количеством трупов, большим количеством смертей, пациентов, которым не смогут помочь. Я только вижу очередь из десяти скорых у нашей больницы, также видел очередь под открытым госпиталем ветеранов из нескольких десятков автомобилей. За сутки заполнилась чернобыльская больница, все остальное — это бюрократические игры. Жонглировать статистическим показателям мы научились лучше, чем готовить область к пандемии", — цитирует Владимира Корсунова "Суспільне".

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

По его мнению, время потеряно, и уровень госпитализаций сейчас никак снизить.

"То, что сейчас, заложено несколько недель назад. Это количество привитых, отношение к ношению масок, поэтому результат логичен, исходит из того, каким образом на Харьковщине относились к этой проблеме. По моему мнению, в Харькове нужно вводить "красную" зону, жестко ограничивать работу торговых центров, жестко соблюдать и выполнять все требования по использованию средств защиты. Вводить локально локдаун", — говорит Корсунов.

В предыдущие трое суток подряд Харьковская область превышала три и два карантинных показателя, это предпосылка для внедрения "красной" зоны. Но 6 октября показатель изменился: область превышала только один критерий — уровень госпитализаций. За сутки в регионе провели почти вдвое больше тестов, чем в предыдущие дни: 2074 ПЦР-исследований против 1147 накануне. При этом снизился другой суточный показатель: коэффициент выявлений упал тоже почти вдвое — за 5 октября он составляет 13,2%, накануне было 23,2%.

На вопрос, почему за сутки так возросло количество тестов, заместитель председателя Харьковской ОГА Михаил Черняк ответил: "Не только за прошедшие сутки. Это идет накопительный коэффициент. Но еще раз отмечу: все группы, все подозрения, которые возникают, все группы населения, где есть риски, где необходимо тестирование быстрыми тестами, мы учитываем".

"Мы увеличиваем госпитальную базу. Мы увеличиваем тестирования. Все это работает на понижение этих показателей", — заявил Черняк.

"На сейчас", как он отметил, оснований для введения "красной" зоны нет.

Усиливать ли ограничения, должна решить государственная комиссия. На заседании правительства 6 октября премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что в ближайшее дни в "красную" зону могут попасть несколько областей. Он не назвал, какие именно. В то же время, по оценке Киевской школы экономики, которая готовит прогнозы по теме COVID-19, критериям "красной" зоны соответствуют Харьковская, Запорожская и Херсонская области.

Смотрите также:

"Невозможно ежедневно работать в таком темпе": госпиталь ветеранов войны в Харькове приостановил прием больных

Очередь из "скорых": в Харькове госпиталь ветеранов войны начал прием больных коронавирусом

"Недостаточно коек": харьковчан везут лечиться в "ковидные" больницы области

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях