"Недостаточно коек": харьковчан везут лечиться в "ковидные" больницы области

В "ковидных" больницах Харькова заканчиваются места. Фото: suspilne.media

В "ковидных" больницах Харькова заканчиваются места. Фото: suspilne.media

События
05 октября 2021 13:20

В больницах Харькова заканчиваются места с кислородом в "ковидных" больницах. По состоянию на утро 5 октября оставалось около 50 мест, загруженность коек составила 79,3%.

Об этом сообщила заместитель городского головы Светлана Горбунова-Рубан.

По ее словам, Харьков уже преодолел пик заболеваемости коронавирусом осени 2020 года, и число госпитализаций продолжает расти. В больницах города не хватает мест, и медучреждений в резерве не осталось.

"Поэтому, когда скорая помощь предлагает повезти человека лечиться в районы Харьковской области — езжайте. Все больные, проживающие в Харькове... Им недостаточно тех коек, которые развернуты в городе", — сказала вице-мэр.

При этом в городских больницах уже развернули дополнительные койки.

"Мы развернули дополнительные койки. Я докладывала, что у нас работает 770 коек, на сегодняшнее утро мы увеличили это количество до 1020. Это сделано за счет 17-й больницы, там дополнительно открыли 30 коек, за счет 18-й больницы — 60 коек, и за счет того, что с 1 октября в эту цифру вошел второй роддом, который имеет 110 коек, из них 25 для рожениц и беременных женщин", — сообщила  чиновница.

Светлана Горбунова-Рубан также рассказала, что новые дополнительные места обеспечены кислородными концентраторами, но к ним планируют подключить систему централизованной подачи кислорода. Пока на эти места кладут больных, которые уже прошли острый период болезни. 

"Мы забираем койки у многопрофильных больниц. Когда мы забираем у них эти койки, они теряют возможность зарабатывать деньги НСЗУ. Второй роддом весь год принимал больных коронавирусом, а родов физиологических у них не было. Роддом остался без глобального бюджета и у них отобрали ковидный пакет. Нам пришлось выделять эти деньги из городского бюджета", — говорит Горбунова-Рубан.

По ее подсчетам, за прошлую неделю коронавирусом заболело на 37% больше и умерло от этой болезни втрое больше харьковчан, чем за позапрошлую.

"Умерло 90 людей, на позапрошлой неделе 34 человека. Много молодых, до 50 лет. 36 вакцинированных госпитализированы. Где-то 3-4% вакцинированных от заболевших. Сегодняшняя пандемия — это пандемия невакцинированных людей", — говорит вице-мэр.

В тему: "Легкое течение": сколько вакцинированных жителей Харьковской области госпитализированы с коронавирусом

Сейчас коечный фонд Харькова расширен до максимуму. В 25-й городской больнице ранее использовали кислородные баллоны, но уже установили бочку. В больнице № 18 также планируют подключать кислородную бочку. В медучреждении только 50 из 110 мест, предназначенных для коронавирусных больных, обеспечены кислородом, остальные — концентраторами. 

"В целом в городских больницах кислород есть. У нас всего 888 концентраторов и 543 точки с кислородом на 1020 мест, но централизованная подача кислорода — более надежная система, поэтому будем его подводить и к дополнительным койкам", — рассказала чиновница.

Смотрите также:

Одной ногой в "красной" зоне: в Харьковской области третий день подряд превышены карантинные показатели

18 смертей за сутки: Харьковская область — неделю в лидерах по приросту заболевших коронавирусом

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях