Бэби-боксы или денежная компенсация: в харьковских роддомах снова будут выдавать "пакет малыша"

В харьковских роддомах снова будут выдавать "пакет малыша". Фото: pmg.ua

В харьковских роддомах снова будут выдавать "пакет малыша". Фото: pmg.ua

События
29 сентября 2021 11:53

"Пакеты малыша" или "бэби-боксы" снова начнут выдавать в роддомах и центрах социальной защиты Харькова и области после почти годового перерыва. Роженицы смогут получить их уже в первой декаде октября. Об этом сообщил директор департамента социальной защиты Харьковской облгосадминистрации Юрий Шпарага.

"В этом месяце, 21 сентября, была проведена государственная закупка на уровне центральных органов исполнительной власти, на уровне Министерства социальной политики. На протяжении 10 дней бэби-боксы поступят и в Харьковскую область", — рассказал  "ГородХ" директор департамента.

По информации Юрия Шпараги, Харьковской области необходимо в месяц более  1300 пакетов малыша. Их будут выдавать в роддомах и центрах соцзащиты. При этом у родителей остается право на получение денежной компенсации.

"На выбор семьи: или пакеты малыша, или денежная компенсация. Сегодня это 6030 грн. — помощь привязана к прожиточному уровню для детей до 6 лет. 12 пакетов для новорождённых сразу отправим в управление соцзащиты, потому что родители не захотели брать помощь деньгами, а захотели пакетами. 1300 бэби-боксов на протяжении 10 дней будут завезены в наши роддомы.  Сколько родителей захотят получить пакеты малыша, а сколько  пожелают денежную компенсацию? Ситуация прояснится чуть позже", — сказал Юрий Шпарага.

Он также уточнил, что харьковчане и жители области, которые предпочтут денежную компенсацию, как и раньше, будут получать ее на социальную карту, с которой могут тратить только на товары для детей и гигиены в торговых точках, указанных на сайте Министерства соцполитики. По мнению Шпараги, выгоднее брать пакет малыша.

"Ценовая политика, на сегодняшний день, такова, что выгоднее брать пакет малыша, чем деньги, потому что тендерная процедура такая, что предусматривает определенную соревновательность, конкуренцию. И, конечно, рынок определил такие цены, какие они есть на сегодняшний день. А цены в магазине выше рыночных", — считает директор департамента ХОГА.

Напомним, выдачу "пакета малыша" в Украине ввели с 1 сентября 2018 года. В июле 2020 года правительство решило предоставить альтернативу "бэби-боксам" и выплачивать денежные компенсации в размере 5 тысяч гривен. В 2021 году "бэби-боксы" не выдавались из-за срыва тендера.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях