"Звуки города": в Харькове открыли необычный арт-объект

В Харькове открыли необычный арт-объект. Фото: city.kharkov.ua

В Харькове открыли необычный арт-объект. Фото: city.kharkov.ua

События
20 сентября 2021 17:56

Сегодня, 20 сентября, в Харькове открыли новый арт-объект — "Звуки города". Скульптуру установили в саду Шевченко напротив "Каскада".

Она будет издавать звуки, которые ассоциируются с городом: шум фейерверков, звуки вокзала, лозунги с футбольных матчей.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

Скульптура в саду Шевченко была создана по мотивам воспоминаний о звучании города известных жителей Харькова: врача и телеведущего Евгения Комаровского, астронома Ирины Бельской, певца и телеведущего Владимира Дантеса, современного украинского художника-монументалиста, графика, фотографа Романа Минина.

"Прыжки на скейте, вспышка фейерверков и предчувствие, с которой открывается купол обсерватории, равномерное стук поездов по железнодорожным путям, крик болельщиков на стадионе "Металлист" — так слышат город герои. Цвет Харькова — многогранный зеленый, в который впитывается листья на закате. Именно таков Харьков в воспоминаниях, мыслях и сердцах ее жителей", — считают авторы проекта.

Послушать звуки Харькова, которыми говорит скульптура, можно здесь

Напомним, Харьковская инсталляция — четвертый арт-объект проекта "Звуки Города", инициированного в 30-й годовщине Независимости Украины.

В рамках проекта звуки семи городов Украины были записаны и трансформированы в семь скульптур с помощью специальных программ звукового дизайна и 3D-визуализации. Кроме Харькова, "озвучили" также Киев, Одессу, Днепр, Львов, Мариуполь и автономную республику Крым.

Первой 23 августа открыли скульптуру, посвященную Крыму. Ее установили во дворе офиса Крымской Платформы на улице Грушевского, 24/2.

"Звуки города": в Харькове открыли необычный арт-объект фото 1"Звуки города": в Харькове открыли необычный арт-объект фото 1

В начале сентября была презентована скульптура в аэропорту "Одесса".

Первую подобную скульптуру установили в Одессе. Фото: omr.gov.uaПервую подобную скульптуру установили в Одессе. Фото: omr.gov.ua

15 сентября была установлена скульптура в Днепре — на набережной в микрорайоне Солнечный.

"Звуки города": в Харькове открыли необычный арт-объект фото 2 1"Звуки города": в Харькове открыли необычный арт-объект фото 2

По мнению создателей харьковского арт-объекта, он стал  отражением выдающихся моментов и олицетворением характера Харькова.

"Проект является совместным творчеством, проявлением чувств харьковчан к своему городу и одновременно одой горожанам, которые являются его неотъемлемой частью. Он демонстрирует, каким разным может быть искусство, и как новая художественная форма может рождаться в результате сочетания нескольких различных дисциплин и современных технологий, одновременно становясь элементом городского ландшафта и частью жизни горожан", — говорят авторы проекта.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях