Футбольные "кричалки", шум вокзала, звуки зоопарка: в Харькове установят скульптуру со звуками города

Первую подобную скульптуру установили в Одессе. Фото: omr.gov.ua

Первую подобную скульптуру установили в Одессе. Фото: omr.gov.ua

События
03 сентября 2021 16:56

В Харькове установят необычную скульптуру. Она будет издавать звуки, которые ассоциируются с городом: шум улиц, звуки вокзала, лозунги с футбольных матчей.

Об этом сообщается на сайте Всеукраинского проекта "Звуки города", посвященного 30-летию независимости Украины.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

Кроме Харькова, в проекте участвуют еще пять городов: Одесса, Киев, Днепр, Мариуполь и Львов.

Первую скульптуру открыли в аэропорту "Одесса": она напоминает развернутое человеческое ухо. Как сообщили в Одесском городском совете, инициаторами проекта стали Алена Тимошенко, Наталья Ткаченко и Лера Гинзбург. Звуки записаны с помощью нескольких программ звукового дизайна и 3D-визуализации.

Харьковская скульптура будет выглядеть так:

Футбольные "кричалки", шум вокзала, звуки зоопарка: в Харькове установят скульптуру со звуками города фото 1Футбольные "кричалки", шум вокзала, звуки зоопарка: в Харькове установят скульптуру со звуками города фото 1

По замыслу, она должна быть зеленого цвета.

Футбольные "кричалки", шум вокзала, звуки зоопарка: в Харькове установят скульптуру со звуками города фото 2 1Футбольные "кричалки", шум вокзала, звуки зоопарка: в Харькове установят скульптуру со звуками города фото 2

"Память — вихрь, который несет в себе счастливые воспоминания и важные события. Или всплеск воды, дым от фейерверков. Какие моменты в памяти харьковчан делают их счастливыми? Они разные по настроению, тональности и цвету. Прыжок с вышки в воду или у театра на скейте. Открытие купола обсерватории или двери в погреб, где прохлада и скрипучие лестницы. Равномерный стук поездов на железной дороге и время от времени слышен удар спелой абрикосы. Если бы все эти воспоминания заполнить одним цветом, то это будет зеленый. Сложный зеленый, в который одеваются листья на закате. Зеленый, покрывающий памятники, которые были свидетелями этих моментов. Это — Харьков", — говорится на сайте проекта.

Композиция начинается c лозунгов футбольных фанатов. Затем слышен шум города, голоса животных в зоопарке, а в конце  — звуки вокзала и отправляющихся поездов.

Послушать звуки Харькова, которыми заговорит скульптура, можно здесь.

Где будет установлена скульптура в Харькове — пока не сообщается.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях