Тройное убийство и свадьба в колонии: история пожизненно заключенной из Харькова, которую взяли работать в Минюст

История пожизненно заключенной из Харькова, которую взяли работать в Минюст. Фото: focus.ua

История пожизненно заключенной из Харькова, которую взяли работать в Минюст. Фото: focus.ua

События
15 сентября 2021 18:37

Пожизненно заключенной, которую министр юстиции взял к себе на работу, оказалась 39-летняя Екатерина Щука, осужденная за тройное убийство. Женщина отбывает наказание в Качановской колонии №54 в Харькове и теперь работает удаленно в Патронатной службе министра юстиции.

Напомним, Министерство юстиции взяло на работу пожизненно заключенную. В колонии она провела уже больше 10 лет.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

По информации "Судебного репортера", с 5 августа Екатерина Щука назначена на должность помощника Патронатной службы министра юстиции. В ее обязанности входит составление отчетов и предоставление предложений об усовершенствовании взаимодействия между персоналом пенитенциарной системы и лицами, отбывающими наказания, а также улучшение условий их содержания.

Тройное убийство и свадьба в колонии: история пожизненно заключенной из Харькова, которую взяли работать в Минюст фото 1Тройное убийство и свадьба в колонии: история пожизненно заключенной из Харькова, которую взяли работать в Минюст фото 1

Почему Минюст выбрал Екатерину Щуку

Задача патронатной службы, сотрудницей которой теперь является Екатерина Щука, — консультирование министра юстиции, помощь в организационной, информационной, экспертно-аналитической деятельности министра, обеспечение связи с должностными лицами других госорганов, организация встреч с общественностью, СМИ, а также исполнение других поручений министра.

"Катерина чувствует себя шикарно. Не знаю, внимание журналистов поднимет ей настроение или испортит. Как показывает опыт, огласка в СМИ — не всегда хорошо. Но сейчас она очень довольна, вдохновлена тем, что ей оказали такое доверие, — рассказала "КП в Украине" правозащитник, руководитель "Союз "Золотой Век Украины" Яна Баранова. — Почему взяли пожизненницу? По мнению Дениса Малюськи, пожизненники — люди, с которыми можно иметь дело. С ними гораздо эффективнее взаимодействовать, чем с другими категориями заключенных. Они понимают, что никогда не выйдут на свободу, потому охотно идут на контакт с внешним миром".

Тройное убийство и свадьба в колонии: история пожизненно заключенной из Харькова, которую взяли работать в Минюст фото 2 1Тройное убийство и свадьба в колонии: история пожизненно заключенной из Харькова, которую взяли работать в Минюст фото 2

По ее словам, Екатерина Щука лучше всех подходила под требуемые критерии, нежели кандидатуры остальных пожизненниц.

"Лучше нее только Снежана Круглякова. Она молода и с креативным мышлением. Но Снежана имеет российское гражданство, — говорит Баранова. — Остановились на Кате. У нее все нормально с интеллектом, она относительно молода. 77-летнюю бабульку на эту работу в Минюст просто бы не взяли. Там нужен компьютерный анализ данных. Кате будет даваться информация, она будет ее обрабатывать. Но тут важнее сам факт доверия".

Вяжет крючком и пишет картины

Екатерина Щука участвует еще в одном инновационном проекте среди женщин, отбывающих пожизненное.

"В нашей стране развивается киберспорт. И у нас формируется первая в мире команда, состоящая из женщин-пожизненниц. Называется она "Белые вороны", — говорит правозащитниц. — Капитан команды как раз та самая Снежана Круглякова. А Катя входит в состав команды.

Команда "Белые вороны". Фото: novyny.liveКоманда "Белые вороны". Фото: novyny.live

"Белые вороны" пока только приступили к тренировкам. Необходимое для киберспорта оборудование им завезли 7 июня, а официально запустили в начале августа. Основными дисциплинами, в которых упражняются заключенные, — киберфутбол и кибербаскетбол. Параллельно женщины, конечно, осваивают навыки пользования компьютерной техникой. А еще развивают командный дух и умение работать в коллективе.

Как оказалось, это не первое ремесло, которым овладела Екатерина Щука, находясь за решеткой. Она неплохо освоила швейное дело, вяжет крючком и пишет картины.

Брак дал трещину

А вот с личной жизнью у Кати не все гладко. В 2016 году она стала первой в Украине пожизненно заключенной, которая вышла замуж в колонии. На тот момент ей было 33 года, а её избраннику Юрию Щуке — 27 лет. 

Екатерина вышла замуж за Юрия в 2016 году. Сейчас пара рассталась. Фото: ФБ Північно-СхіднеЕкатерина вышла замуж за Юрия в 2016 году. Сейчас пара рассталась. Фото: ФБ Північно-Східне

Юрий работал на одном из заводов в Славянске, познакомила их названная мать парня — она несколько раз приезжала в колонию с христианскими богослужениями. Будущие супруги обменялись телефонами и общались четыре месяца, пока однажды Юрий не сделал Екатерине предложение.

Свадьбу с Юрием Щукой Екатерина сыграла в 2016 году в Качановской колонии. Друзья прислали Екатерине свадебное платье, а подруги-осужденные помогли ей испечь торт. После росписи Екатерина и Юрий отправились на первое длительное свидание.

Но, похоже, брак на расстоянии дал трещину.

"К сожалению, у них ничего хорошего. Они расстались, хотя официально еще не развелись. Разрыв окончательно произошел еще во время карантина. Любой развод, даже не в тюрьме, тяжелый, — говорит Яна Баранова. — Но Катя все понимает. Она мужа сразу предупреждала о трудностях такой семейной жизни. Одно дело, когда женщина рядом, а другое, когда свидание раз в два месяца. Но он тогда был такой восторженный, знаете. А жизнь берет свое. Потому такой финал очевиден, к сожалению.

Кстати, не нашли счастья в личной жизни и другие пожизненницы, вышедшие в колонии замуж. Нет ни одной счастливой истории. Так, девушка, вышедшая замуж после Кати Щуки, уже официально развелась. Другая женщина успела овдоветь.

Три трупа после пьянки

Сейчас Екатерине Щуке 39 лет. Она получила свой страшный приговор 16.05.2011 года. В тюрьме она находится уже более 10 лет. Историю о том, как она получила пожизненное за совершение двойного убийства, женщина рассказала "Фактам" в 2016 году.

Екатерину осудили за двойное убийство, совершенное в 2007 году в городке Лутугино Луганской области. По ее словам, она взяла всю вину на себя, так как ее подельник и сожитель грозил смертью и уверял, что ей дадут не более десяти лет, так как она женщина.

Молодые люди познакомились на стройке, оба занимались отделочными работами. Мужчина очаровал ее комплиментами, красивыми ухаживаниями и цветами. Один раз он позвал Катю в гости к знакомым. Хозяин дома и двое его гостей к их приходу уже были пьяны. Катя с возлюбленным тоже выпили. Внезапно возникла ссора, завязалась драка. Катя схватилась за нож, чтобы защитить своего избранника, кого-то ударила бутылкой по голове…

Но и ее спутник не стоял в стороне: добивал окружающих, перерезая им горло. Чтобы скрыть следы преступления, дом подожгли. Свои вещи отстирали от крови и вернулись на стройку.

По словам Щуки, ей самой угрожала смерть.

 "Катя, если бы я там тебя порешил, в милиции сразу бы вышли на меня, ведь в тот вечер тебя со мной видели многие", — так, по словам Екатерины, говорил ей ее любимый.

О том, что ее тогдашний избранник неоднократно судим за грабежи, девушка узнала из материалов уголовного дела, когда сама находилась под следствием.

Удивительно, но, возможно, парочка могла избежать тюрьмы! По делу о тройном убийстве они проходили как свидетели. Коллеги уверяли — в тот вечер они не покидали объект, на котором трудились.

Однако жить вместе нормально Екатерине уже не довелось. Сожитель стал выпивать, приходил домой и бил Катерину. Запугивал смертью. В итоге девушка не выдержала, пошла в милицию и написала явку с повинной.

В Луганском СИЗО женщина провела год, в суде, услышав свой приговор, потеряла сознание.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях