От медицины до робототехники: в Харькове пройдет "Ночь Науки"

В Харькове пройдет "Ночь Науки" 2021. Фото: selfartisan.com

В Харькове пройдет "Ночь Науки" 2021. Фото: selfartisan.com

События
13 сентября 2021 16:32

В Харькове 18 сентября состоится "Ночь Науки" 2021. Стала известна программа мероприятий. Харьковчане смогут прикоснуться к дополненной реальности, присоединиться к эко-квесту, поучаствовать в химических опытах, побывать в лаборатории молний.

Как рассказали Vgorode организаторы, главная цель "Ночи Науки" — это популяризация науки среди молодёжи, знакомство жителей и гостей города с последними достижениями и инновациями в науке и технике города Харькова. Мероприятие проводят один раз в два года.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

В 2021 году помимо традиционного проведения "Ночи Науки" с интерактивными программами на территориях учебных заведений планируется открытие мероприятия на центральной площади, где будет организована площадка с экспозициями всех желающих участников.

В этому году "Ночь Науки" запланирована на 18 сентября 2021 года. Программы в вузах — с 16:00 до 22:00, но это время может меняться.

Торжественная церемония открытия планируется на площади Свободы (в сквере около нового фонтана). Ориентировочное время открытие ещё окончательно не определено: в 15:30 или в 16:00.

От центральной площади предусмотрен бесплатный трансфер автобусами для желающих посетить "Ночь Науки" по локациям участников.

Полная программа "Ночи Науки" 2021 в Харькове — в документе:

В общей программе примут участие 16 вузов и планетарий. 

Список участников мероприятия:

  1. Национальный аэрокосмический университет имени Н.Е. Жуковского "Харьковский авиационный институт";
  2. Национальный технический университет "Харьковский политехнический институт";
  3. Национальный фармацевтический университет;
  4. Украинская инженерно-педагогическая академия;
  5. Украинская государственная академия железнодорожного транспорта;
  6. Харьковский гуманитарный университет "Народная украинская академия";
  7. Харьковский национальный автомобильно-дорожный университет;
  8. Харьковский национальный экономический университет имени Семена Кузнеца;
  9. Харьковский национальный медицинский университет;
  10. Харьковский национальный педагогический университет имени Г. Сковороды,
  11. Харьковский национальный университет внутренних дел;
  12. Харьковский национальный университет имени В.Н. Каразина;
  13. Харьковский национальный университет городского хозяйства имени А.Н. Бекетова;
  14. Харьковский национальный университет радиоэлектроники;
  15. Харьковский национальный университет искусств;
  16. Харьковская государственная академия культуры;
  17. Харьковский планетарий имени Ю. А. Гагарина.

Что такое "Ночь Науки"

Проект "Ночь Науки в Харькове" проходит успешно с 2013 года. Мероприятия зарекомендовало себя как успешный проект в области образования и интерактивной презентации деятельности научно-исследовательских учреждений и высших учебных заведений города Харькова.

Фото: vecherniy.kharkov.uaФото: vecherniy.kharkov.ua

В 2013 году в проекте приняли участие 6 высших учебных заведений города, а через 3 года, в 2016 году, в проекте участвовало уже 18 высших учебных заведений, Харьковский планетарий имени Ю. Гагарина, а также творческая студия "Изобретатель".

Кроме того, в 2017 году проходила тематическая "Ночь Науки", посвящённая энергоэффективности. В ней приняли участие 6 ведущих высших учебных заведений, которые специализируются в этой области.

От медицины до робототехники: в Харькове пройдет "Ночь Науки" фото 1От медицины до робототехники: в Харькове пройдет "Ночь Науки" фото 1

С каждым годом интерес к этому проекту растёт среди жителей как города Харькова, так и других городов Украины, которые с большим удовольствием приезжают посетить "Ночь Науки в Харькове".

В 2014 году "Ночь Науки в Харькове" получила награду в категории: "Лучший образовательный проект" в конкурсе на лучшие проекты трансграничного сотрудничества Восточной Европы, реализованные в течении 2013 года. Церемония награждения победителей конкурса состоялась 06 октября 2014 в года в г. Люблине (Польша) во время проведения Конгресса стран Восточной Европы.

В шестой раз мероприятие проводилось в 2019 году и объединило 19 учреждений – участников, которые в неформальной обстановке познакомили всех желающих со своими научными достижениями и новыми технологиями. Мероприятие посетило около 20 тыс. человек. 

От медицины до робототехники: в Харькове пройдет "Ночь Науки" фото 2 1От медицины до робототехники: в Харькове пройдет "Ночь Науки" фото 2

От медицины до робототехники: в Харькове пройдет "Ночь Науки" фото 3 2От медицины до робототехники: в Харькове пройдет "Ночь Науки" фото 3

От медицины до робототехники: в Харькове пройдет "Ночь Науки" фото 4 3От медицины до робототехники: в Харькове пройдет "Ночь Науки" фото 4

От медицины до робототехники: в Харькове пройдет "Ночь Науки" фото 5 4От медицины до робототехники: в Харькове пройдет "Ночь Науки" фото 5

Смотрите также:

С водопадом: в Харьковском зоопарке открыли новую локацию для пеликанов и бакланов (фото, видео)

Вместо смотровой площадки: паркинг в центре Харькова стал местом для свиданий и фотосессий(фото, видео)

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях