Бесплатно: в Харькове учителей обследуют на наличие иммунитета к COVID-19

В Харькове учителей обследуют на наличие иммунитета к COVID-19. Фото: rg.ru

В Харькове учителей обследуют на наличие иммунитета к COVID-19. Фото: rg.ru

События
08 сентября 2021 18:08

Сотрудники детсадов и школ Харькова смогут бесплатно сделать тест на наличие антител к COVID-19.

Об этом сегодня, 8 сентября, на брифинге сообщила заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

По ее словам, сделать анализ в лаборатории его учреждения предложил директор Института микробиологии и иммунологии имени И.И. Мечникова. Обследования начались сегодня и продлятся всю следующую неделю.

Иммунитет к COVID-19 имеют минимум 24% работников учебных учреждений, но это число не отражает реальную ситуацию, ведь есть люди, которые переболели бессимптомно, говорит вице-мэр.

В тему: Вакцинировались 80% сотрудников: сколько школ в Харьковской области не уйдут в карантин на "дистанцинку"

Также в дальнейшем планируется обследовать на наличие антител работников медучреждений. По имеющимся данным, иммунитет к коронавирусу есть у 69% из них — тех, кто переболел и вакцинировался, но есть и другая категория.

"Есть врачи, которые не болели, но постоянно контактировали с инфицированными, работали в ковидных отделениях. Они заработали иммунитет, получив малые дозы вируса", — прокомментировала заместитель городского головы.

Таким образом, по словам Горбуновой-Рубан, с учетом переболевших (а это 103 тысячи человек) и вакцинированных — 230 тысяч — в харьковской громаде уже есть достаточное количество людей, которые имеют иммунитет. Кроме того, есть большое количество людей, переболевших, но не попавших в официальную регистрацию. Однако третьей волны коронавируса все равно не избежать.

Чуда не будет, и расслабляться у нас нет никаких причин. Мы понимаем, что все равно будет вспышка. Прогнозируют, что вспышка будет в конце октября и в ноябре. Это ровно так, как было в прошлом году. Октябрь-ноябрь — это подъем заболеваемости тоже был в прошлом году. Это пиковые моменты, они всегда сигналят при каждой респираторной инфекции”, — говорит заместитель городского головы.

Сейчас в Харькове работает 34 прививочных пункта, которые расположены в детских и взрослых поликлиниках. В этих пунктах работает 57 кабинетов — в зависимости от вида вакцины. Так, сейчас харьковчане могут привиться вакцинами Pfizer, AstraZeneca и CoronaVac. Препаратом Moderna ревакцинируют людей, уже получивших первую дозу.

“CoronaVac у нас достаточное количество, мы можем делать сколько угодно вакцинаций. AstraZeneca нам тоже обещают большое количество, на сегодня у нас в остатке 8 тысяч доз для того, чтобы вакцинировать людей. И есть Pfizer. В понедельник мы получили 12 тысяч доз Pfizer. Все рассчитано таким образом, что в субботу Pfizer у нас уже не будет на первую вакцинацию. Мы сейчас вакцинируем в первую очередь учителей и ревакцинируем тех людей, которые уже получили первую вакцинацию”, — уточнила вице-мэр.

По словам директора Департамента здравоохранения мэрии Юрия Сороколата, на сейчас Харьков еще не определили в “желтую” зону.

“Риски у каждого региона есть. Это все зависит от того, как люди будут себя защищать в первую очередь, как они будут следить за собой и как будет расти уровень заболеваемости. Риски нельзя спрогнозировать до такой степени, чтобы сказать: завтра наступит “желтая” зона. Она наступает постепенно. Как будет доходить до определенного критического уровня заболеваемости, и тогда уже определяется та или иная зона”, — говорит он.

Напомним, заболеваемость COVID-19 в Харьковской области продолжает обостряться и за последнюю неделю выросла на 40,3%. По словам заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации Михаила Черняка, "Харьков стоит на пороге желтой зоны".

Смотрите также:

Где отдыхали: у пяти харьковских туристов, вернувшихся из-за границы, обнаружили "Дельту"

"Из 50 случаев 45 — дельта": индийский штамм коронавируса — основной в Харьковской области

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях