Вакцинировались 80% сотрудников: сколько школ в Харьковской области не уйдут в карантин на "дистанцинку"

Сколько школ в Харьковской области не уйдут в карантин на "дистанцинку". Фото: radiokp.ru

Сколько школ в Харьковской области не уйдут в карантин на "дистанцинку". Фото: radiokp.ru

События
08 сентября 2021 17:20

В Харьковской области только в 39 школах из 730 вакцинировано 80% сотрудников. В случае перехода области в "желтую" зону карантина они смогут продолжить обучение в оффлайне.

Такие данные озвучил в программе “Информационный вечер” на телеканале Simon заместитель председателя Харьковской ОГА Роман Семенуха.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

Он напомнил, что в случае локдауна переводить на дистанционную форму обучения не будут те школы и вузы, где вакцинировано более 80% персонала.

В тему: Если будет вакцинировано менее 80%: при каких условиях в Харькове могут закрыть школы

“В Харьковской области открылось 1 сентября более 730 общеобразовательных средних школ. Из них 39 перешли этот порог в 80%. Необходимо сказать, что Министерство здравоохранения считает прошедшими цикл вакцинации тех, кто получил 2 дозы — то есть 2 прививки”, — сказал Семенуха.

По его информации на данный момент 2 вакцины сделали 30% сотрудников образования области. Процент тех, кто сделал хотя бы одну прививку, выше — 44%.

Видео: Симон

“Вторая доза — через несколько недель. Поэтому мы надеемся, что эти показатели будут расти. Еженедельно мы обновляем статистические данные и теперь мы видим динамику: если брать в течение последних двух недель, динамика примерно 6-7-8% еженедельно. Мы надеемся, что эта динамика будет расти, потому что учителя, как и преподаватели вузов, традиционно в отпусках в течение второй части июля — в августе. Поэтому, я думаю, что темпы будут ускоряться”, — предположил заместитель председателя ХОГА.

Он уточнил, что 39 школ, где вакцинированы более 80% сотрудников, находятся и в Харькове, и на территории области.

“Считаю, что сегодня там, где нет 80%, полная ответственность лежит на руководителе отдела образования, если это касается территориальной общины в области, или руководителе учреждения”, — добавил Семенуха.

Напомним, заболеваемость COVID-19 в Харьковской области продолжает обостряться и за последнюю неделю выросла на 40,3%. По словам заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации Михаила Черняка, "Харьков стоит на пороге желтой зоны".

Смотрите также:

ПЦР, вакцинация: как будут учиться харьковские студенты в новом учебном году

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях