"Красный Мендельсон": в Харькове снова зазвучит скрипка Страдивари за 15 миллионов долларов

В центре Харькова звучала скрипка Страдивари за 15 миллионов долларов. Фото: suspilne.media

В центре Харькова звучала скрипка Страдивари за 15 миллионов долларов. Фото: suspilne.media

События
09 сентября 2021 15:24

Во вторник, 7 сентября, в Харькове возле станции метро "Госпром" МАСО "Слобожанский" и скрипачка, владелица известной "Красной скрипки" Элизабет Питкэрн (США) провели открытую репетицию. Об этом Vgorode сообщили организаторы.

Музыканты под руководством дирижера Даниила Австриха (Германия) сыграли части произведений, которые прозвучат уже в 20:00 10 сентября на концерте "Мистическая красная скрипка Страдивари" во Дворце студентов НЮУ: "Праздничную увертюру" Дмитрия Шостаковича и первую часть "Концерта для скрипки с оркестром ми-минор" Феликса Мендельсона. Послушать репетицию пришли несколько сотен харьковчан и харьковчанок. Музыкантов за наслаждение классической музыкой слушатели благодарили долгой овацией.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

"Я эту скрипку уже однажды слышал. У нее очень теплый звук, — объясняет дирижер Даниил Австрих. — Ну и, конечно, это один из самых известных инструментов, работать с ним — уникальная возможность. Это, знаете, как "Мона Лиза" среди скрипок".

Руководитель МАСО "Слобожанский" Александр Дворниченко сообщил, что все время пребывания в Харькове скрипачки Элизабет Питкэрн и ее "Красную скрипку" будут охранять. Специалисты оценивают уникальный инструмент в 15 миллионов долларов.

"Красный Мендельсон": в Харькове снова зазвучит скрипка Страдивари за 15 миллионов долларов фото 1"Красный Мендельсон": в Харькове снова зазвучит скрипка Страдивари за 15 миллионов долларов фото 1

"Открытая репетиция на открытом воздухе — достаточно необычный для меня опыт, — продолжает делиться впечатлениями дирижер из Германии. — Харьковчане, которые пришли на репетицию, очень внимательно слушали музыкантов, словно на концерте. Присоединялось много случайных прохожих, но у всех была такая концентрация на выступлении, как будто это венская публика. Я такого нигде не видел".

Элизабет Питкэрн выступит в Харькове уже в третий раз, и каждый раз — с МАСО "Слобожанский". Этот коллектив тоже — уникальное явление. Это единственный в Украине молодежный академический симфонический оркестр. В мае 2019 они вместе с Элизабет Питкэрн дали концерт "Мистическая красная скрипка", а еще скрипачка в декабре того же года присоединилась к благотворительной акции "Классическая феерия".

"Красный Мендельсон": в Харькове снова зазвучит скрипка Страдивари за 15 миллионов долларов фото 2 1"Красный Мендельсон": в Харькове снова зазвучит скрипка Страдивари за 15 миллионов долларов фото 2

"Уважаю харьковчан и Харьков, где я снова играю с оркестром "Слобожанский". Пандемия повлияла только на время нашей встречи, но не на любовь харьковчан к классической музыке, — считает музыкантка. — Считаю Харьков культурным и привлекательным городом и жду встречи со зрителями на концерте 10 сентября".

В программе концерта — композиции Дмитрия Шостаковича, Сергея Прокофьева, Арама Хачатуряна, музыка из голливудского фильма "Красная скрипка" Джона Корильяно и "Концерт для скрипки с оркестром ми-минор", написанный Феликсом Мендельсоном, чье имя до сих пор носит красный инструмент.

"Красный Мендельсон": в Харькове снова зазвучит скрипка Страдивари за 15 миллионов долларов фото 3 2"Красный Мендельсон": в Харькове снова зазвучит скрипка Страдивари за 15 миллионов долларов фото 3

Напомним, "Красный Мендельсон" или "Красная скрипка" — известный среди знатоков истории музыки инструмент. Его изготовил в 1720 году мастер Антонио Страдивари. Считается, что она имеет одни из лучших акустических свойств среди существующих сегодня скрипок.

Инструментом владел выдающийся скрипач Йозеф Иоахим, но впоследствии след скрипки потерялся — почти 200 лет никто не знал, где она. Ее "приключения" в эти загадочные годы стали основой для оскароносного фильма "Красная скрипка" с Сэмюэлем Л. Джексоном в главной роли. Лишь в 1930-х годах скрипка появилась в Берлине в собственности потомков выдающегося композитора Феликса Мендельсона. В 1990 году ее анонимно приобрел на аукционе американец, чтобы подарить 16-летней внучке Элизабет. Девушка держала скрипку в секрете, пока сама не стала известной скрипачкой, которую приглашают с концертами в "Карнеги-Холл" и "Линкольн-центр". Уже более 30 лет Элизабет никогда не расстается с легендарным инструментом, и скоро он снова зазвучит в Харькове.

Концерт в Facebook

В прошлом году скрипке исполнилось 300 лет, сообщает "Суспільне".

"Лили Мендельсон, чье полное имя — Элизабет — владела этой скрипкой. И она трагически погибла в автокатастрофе в свои 20 лет", — рассказывает Элизабет Питкэрн.

Фото: suspilne.mediaФото: suspilne.media

"Над этой скрипкой в ​​прошлом году работали девять месяцев. Мне объяснили: все, что удалось выяснить относительно работ Страдивари, — это то, что перед тем, как дерево покрыть лаком, его смачивают в растворе. И у всех инструментов он разный — это такой секретный соус Страдивари", — говорит скрипачка.

Фото: suspilne.mediaФото: suspilne.media

"Это мой голос, моя душа, мой партнер. Имя скрипки — Феликс. В честь композитора Феликса Мендельсона, семья которой владела скрипкой. Это связано со звуковыми качествами инструмента. У скрипки очень яркий высокий регистр и одновременно глубокие звучание в нижнем", — рассказала Питкэрн.

Концерт Элизабет с оркестром состоится во Дворце студентов университета Ярослава Мудрого 10 сентября.

"Красный Мендельсон": в Харькове снова зазвучит скрипка Страдивари за 15 миллионов долларов фото 4 3"Красный Мендельсон": в Харькове снова зазвучит скрипка Страдивари за 15 миллионов долларов фото 4

"Красный Мендельсон": в Харькове снова зазвучит скрипка Страдивари за 15 миллионов долларов фото 5 4"Красный Мендельсон": в Харькове снова зазвучит скрипка Страдивари за 15 миллионов долларов фото 5

Фото: suspilne.mediaФото: suspilne.media

Смотрите также:

Либретто Жадана, 14-метровая декорация, 300 костюмов: в ХНАТОБе пройдет премьера "Вышиваный. Король Украины"

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях