Официально: Кабмин согласовал присоединение "Электротяжмаша" к "Турбоатому"

Кабмин согласовал присоединение "Электротяжмаша" к "Турбоатому". Фото: fbc.ua

Кабмин согласовал присоединение "Электротяжмаша" к "Турбоатому". Фото: fbc.ua

События
30 августа 2021 11:27

Кабинет министров Украины согласовал присоединение АО "Завод "Электротяжмаш" к АО "Турбоатом". Соответствующее распоряжение от 26 августа опубликовано на сайте Кабмина.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

Решение принято по предложению Фонда государственного имущества, который будет осуществлять реорганизацию.

"В соответствии с пунктом 22 части второй статьи 5 Закона Украины "Об управлении объектами государственной собственности" согласиться с предложением Фонда государственного имущества касательно реорганизации акционерного общества "Завод "Электротяжмаш" после завершения преобразования государственного предприятия "Завод "Электротяжмаш" в процессе приватизации путем присоединения к акционерному обществу  "Турбоатом". Фонду государственного имущества осуществить комплекс мероприятий и процедур, связанных с присоединением акционерного общества "Завод "Электротяжмаш" к акционерному обществу "Турбоатом" в соответствии с требованиями законодательства", — сказано в распоряжении.

Также Кабмин внес "Турбоатом" в перечень объектов большой приватизации государственной собственности.

Месяцем ранее Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины инициировал внеочередное собрание акционеров АО "Турбоатом", на которое вынес вопрос о присоединении к предприятию завода "Электротяжмаш". После присоединения АО "Турбоатом" предполагается переименовать в АО "Украинские энергетические машины" (АО "Укрэнергомашины"). На этом же собрании рассматривались вопросы утверждения рыночной стоимости акций АО "Турбоатом". Согласно проекту решения, планируется утвердить рыночную стоимость акций АО "Турбоатом", определенную оценщиком, избранным внеочередным собранием акционеров 20 августа, в размере 1,95 грн за акцию.

А 27 августа "Электротяжмаш" изменил форму собственности с ГП на акционерное общество, сообщается на сайте предприятия. В процессе корпоратизации преобразованное АО выпустит акции.

"Преобразование завода в акционерное общество (корпоратизация) осуществлено путем прекращения государственного предприятия. Мы сохранили за собой юридическое лицо и код ЕГРПОУ, все лицензии и сертификаты. Дебиторские и кредиторские задолженности перешли к правопреемнику предприятия — АО «Завод «Электротяжмаш»", — уточнил и.о. генерального директора Виктор Бусько.

Справка Vgorode. "Турбоатом" — предприятие, специализирующееся на выпуске паровых турбин для тепловых электростанций (ТЭС), атомных электростанций (АЭС) и теплоэлектроцентралей (ТЭЦ); гидравлических турбин для гидроэлектростанций (ГЭС) и гидроаккумулирующих электростанций (ГАЭС); газовых турбин и парогазовых установок (ПГУ) для ТЭС и другого энергетического оборудования. Входит в перечень предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности Украины. 75,22% акций принадлежит государству и находится в управлении Фонда государственного имущества Украины.

"Электротяжмаш" специализируется на производстве мощных гидрогенераторов, турбогенераторов для ТЭС и АЭС, электродвигателей для приводов прокатных станов, шахтных подъемников, тягового электрооборудования для железнодорожного и городского транспорта.

Смотрите также:

Попал в список приватизации: "дом с градусником" в центре Харькова продадут

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях