Откроют в День города: Терехов рассказал, какой будет мемориальная доска Кернесу

Откроют в День города: Терехов рассказал, какой будет мемориальная доска Кернесу - фото

Откроют в День города: Терехов рассказал, какой будет мемориальная доска Кернесу - фото

События
21 августа 2021 13:20

Игорь Терехов, общаясь с журналистами о подготовке ко Дню города, рассказал об одном из центральных событий культурной программы — увековечивании памяти мэра Харькова Геннадия Кернеса и установке мемориальной доски на здании горсовета.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

Как известно, в этом году Харьков впервые за десятилетие будет праздновать день города без своего многолетнего градоначальника. А недавно решением горсовета Кернесу, первому из горожан, было посмертно присвоено звание "Почетный харьковчанин".

"23-го августа в День города Харькова мы откроем мемориальную доску Геннадию Кернесу на здании мэрии. Она очень знаковая и отражает жизненный путь мэра Кернеса. Я настаивал и хотел, чтобы мемориальная доска была открыта именно 23-го августа в День города, потому что Геннадий Адольфович перевозродил наш город", — сказал руководитель Харькова Игорь Терехов, отвечая на вопрос одного из журналистов.

Терехов подчеркнул, что не только соратники Кернеса отдают должное его заслугам и достижениям в деле развития Харькова.

"Есть много людей, которые являлись его оппонентами. Есть люди, которые поддерживали его, сейчас поддерживают нас — его команду, поддерживают развитие города Харькова. Но нет ни одного человека, который бы отрицал, что с именем Кернеса связана эпоха возрождения Харькова", — пояснил Игорь Терехов.

Он также напомнил, что еще продолжается опрос харьковчан: люди высказывают свое мнение, каким образом лучше всего сохранить имя Кернеса в истории города, в наименованиях харьковских объектов или улиц.

"Мы хотим собрать все мнения харьковчан. Я хочу, чтобы харьковчане приняли взвешенное решение, как нужно увековечить память Геннадия Адольфовича", — рассказал руководитель Харькова об этом проекте Благотворительного фонда имени Кернеса.

Ранее Игорь Терехов, ближайший соратник и первый заместитель Геннадия Кернеса, назвал увековечивание памяти Кернеса делом чести и личным долгом.

Смотрите также:

На День города: Игорь Терехов рассказал, как" заманили" в Харьков хэдлайнеров концерта на площади

Куда пойти на День города и День Независимости в Харькове: афиша мероприятий

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях